План работы  к 100-летию со дня рождения  Даниила Гранина

Форма работы

Читательское назначение

Срок проведения

«Мысль, чувство, мастерство Д. Гранина»»

К 100-летию со дня рождения Д.Гранина

Час информации

«Даниил Гранин-0человек с улицы Милосердия» к 100-летию Д.Гранина

Литературный час

Лотаковская

«И жизнь, и сердце отданные людям»

Вечер-портрет

11января

Перелазская библиотека

«Творческий мир Даниила Гранина»

«Книги - юбиляры 2019»

Выставка-просмотр

Детская библиотека

«Недетское лицо блокады»

к 100-летию со дня рождения писателя Д.Гранина и 75- летию с дня снятия блокады Ленинграда.

Чтение и обсуждение книги Д. Гранина «Блокадная книга»

Учащиеся

Красногорская СОШ №2

Центральная библиотека

«Жизнь спешит, если мы  медлим»

Вечер-памяти

Колюдовская библиотека

«Жизнь и творчество писателя»

С 6 по 14 января

Макаричская библиотека

«Даниил Гранин –человек с улицы Милосердия»

Час интересного рассказа

Летяховская библиотека

«Судьба, опрокинутая в жизнь и жизнь, поднятая до судьбы»

Увельская библиотека

««Писатель и его книги»

Яловская библиотека

1 января 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919-2017), русского писателя, общественного деятеля.

"Даниил Александрович Гранин был великим мыслителем, выдающимся писателем и публицистом, человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства. Он преданно, подвижнически служил Отечеству, общественному благу, искренне, всем сердцем болел за Россию и её будущее, был настоящим центром притяжения и безусловным нравственным ориентиром людей самых разных взглядов. Уверен, что с годами мы всё больше и больше будем осознавать, какую поистине невосполнимую утрату понесла российская культура, вся наша страна, Санкт-Петербург, с которым была связана вся жизнь Даниила Александровича Гранина", - Президент РФ В. Путин.

"За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" президент России наградил Даниила Гранина государственной премией, а в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Д. Гранина.

Даниил Гранин писал "не в угоду времени или обстоятельствам". "Своим незаурядным талантом он, прежде всего, служил интересам страны и её народа. Именно честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы, увековечив его имя для будущих поколений. Пожалуй, с уходом Даниила Александровича нас покинула целая эпоха. Эпоха, ставшая классикой", - Министр культуры Владимир Медынский.

"Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество, чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему российской культуры", - сказал глава государства на заседании Совета при президенте по культуре и искусству.

В настоящее время все 85 регионов РФ готовят мероприятия к году Гранина.

Даниил Гранин является одним из известнейших писателей нашей страны. Книги писателя можно сегодня найти практически в любой библиотеке. Он писал на протяжении 70 лет и оставался творчески активным, даже перешагнув через 90-летний юбилей (а потом и 95-летний). Его произведения, романы, гимны ученым, повести и очерки давно в хрестоматиях и учебниках по русской литературе XX века.

В библиотеках Красногорского района к юбилею писателя Даниила Гранина пройдут тематические памятные мероприятии, посвященные писателю-юбиляру. В этот день можно представить творчество известного во всем мире писателя Даниила Александровича Гранина беседами, презентациями и книжными выставками.

СВОДНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ БИБЛИОТЕК КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА К 100 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д. ГРАНИНА