Наступивший 2017 год - год 200-летия
со дня рождения  удивительного поэта, писателя, драматурга,
нашего земляка Алексея Константиновича Толстого.

Ему была посвящена театрализованная литературно-музыкальная гостиная "И все земное я люблю...", проходившая в МБУК «Красногорский МКДЦ».

Мероприятие было подготовлено и проведено совместно работниками Красногорской центральной районной библиотеки и работниками Красногорского межпоселенческого культурно досугового центра.

Так же присутствующие совершили виртуальную экскурсию в музей-усадьбу А.К. Толстого Красный Рог. В роли экскурсовода выступила заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Горбачевой С.В.

Работники дома культуры и библиотеки разыграли на сцене отрывок из сказки «Черная курица или Подземные жители», которая была написана специально для поэта его дядей А.А. Погорельским.

Романс "Средь шумного бала", в «живом» исполнении Хандожко Н.В. завораживал безбрежным океаном чувств и переносил всех присутствующих в то далекое время баллов и любви...

Эмоциональное чтение стихов А.К. Толстого учащимися 7 класса Куча Егора и  9 класса Подвойского  Александра Красногорской СОШ №2 не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 1

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 2 В Красногорской библиотеке оформлена  целая экспозиция, к 200-летию А.К.Толстого «И всё земное я люблю…». Был проведён обзор у выставки «За жизнь души-спасибо вам».

Состоялся литературный час «Что не выскажешь словами…»

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 3 Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 4

В Ларневской библиотеке была подготовлена выставка и проведён обзор  «Здесь гнуться под омутом лозы» и литературный час не смолкнет поэтическая лира».

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 5 Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 5

В детской библиотеке была оформлена выставка и проведён обзор «Его творенья сквозь века проносит времени река» к 200-летию А.К.Толстого

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 7

К 200 летию со дня рождения А.К. Толстого в библиотеке проведён литературный час: - «В стране лучей, незримой нашим взором…». Природа Брянского края была источником  вдохновения поэта, талантливого драматурга и прозаика А.К. Толстого. Для него «Родной край» - село Красный Рог Почепского района. Здесь многие годы жил, творил, здесь умер и похоронен А.К. Толстой. Ребята узнали о жизни и творчестве  поэта, были прочитаны любимые стихи А.К Толстого.

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 8

Любовшанская библиотека порадовала своих читателйе замечательным мероприятием- громкие чтения «Поэт земли Брянской»

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 9

В Кургановской,Макаричской  и Летяховской библиотеках состоялся обзор у выставк «Рыцарь добра и красоты», «Серебряное пёрышко».

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 10 Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 11

Отчёт к 200-летию А.К.Толстого фото 12

p.s.  Алексей Константинович Толстой так любил природу родного края и что самое удивительное именно в День его 200-летия 5 сентября были слышны раскаты грома.

• Приложение 1 Информации о мероприятиях, проведенных в рамках областного поэтического марафона «Читаем А.К. Толстого» МБУК «Красногорская МЦРБ» 5 сентября 2017 года (скачать)