Эпохой бессмертия вы рождены
И помнить обязаны свято:
Взрастило вас время, вы - дети войны,
За вас умирали солдаты

10 октября на базе районной библиотеки, прошёл час памяти, «Несладкий хлеб военного детства», посвящённый двум датам. 28 сентября наш район отпраздновал очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а первое октября страна отмечала день пожилого человека.

На мероприятие были приглашены люди, чьё детство пришлось на военное лихолетье и учащиеся 8 «В» класса Красногорской СОШ №1.

На встречу с ребятами пришли, Сехина Александра Фёдоровна, Грак Клавдия Даниловна, Подвойская Елена Ивановна и Лисовская Нина Ивановна.

У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.  «Дети Великой Отечественной войны»– так называют сегодняшних 70-80-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война!

Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с детства. Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается всё полнее.

И сегодня, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, ребята с неослабевающим интересом вслушивались в каждую историю, повествующую о том, что пришлось пережить    нашим гостям в те суровые годы. Ведь сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

Встреча сопровождалась слайдами, подготовленной работниками библиотеки, где на экране ребята видели наших гостей, совсем молоденькими и в детском возрасте.

В завершении нашего мероприятия, ребята поблагодарили  пожилых людей, пожелали им крепкого здоровья, они же в ответ пожелали сегодняшним детям, чтобы им никогда не пришлось испытать те невзгоды, которые выпали на долю «детей Великой Отечественной». «Пусть ваше детство никогда не назовется «войной».