«Мы помним день 7-го ноября,
И алые знамёна, и оркестры,
И воинскую мощь у стен Кремля,
И праздничных колонн родные песни»

Строки Маяковского всплывают в памяти не случайно, в 2017 году наша страна отмечает 100-летие Октябрьской революции.

В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

К этой дате на абонементе районной библиотеки, были подготовлены выставки, «Революция 1917 года: взгляд через столетие», и «Революция в зеркале художественной литературы».

Благодаря подобранной литературе каждый имел возможность почувствовать атмосферу тех революционных дней и составить собственное мнение.

Читатели с удовольствием перечитают книги свидетелей тех событий, писателей и поэтов, очевидцев революции, освежат в памяти, давно полюбившиеся книги авторов, описывающих в своих произведениях события тех лет и то, как они отразились на судьбах простых граждан России. Например,  такие, как роман «Даурия» К.Седых, «Хождение по мукам» А.Толстого,  «Вечный зов» А.Иванова, М.Шолохова «Поднятая целина» и «Тихий Дон» и многих-многих других авторов.

7 ноября в центральной районной библиотеке прошёл день исторических событий.

Целью мероприятия, являлось поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Опираясь на книги, отражающие воспоминания очевидцев и участников тех событий, архивные данные и исследования историков,  было рассказано о причинах революции, её последствиях и о том, что же на самом деле происходило в России в 1917 году.

Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет.