Вечный огонь – символ памяти павшим,
Свет негасимый любви и добра.
Новую жизнь воле даришь угасшей,
Вглубь проникая частичкой тепла

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа, это, несомненно, зажжение вечного огня у могилы неизвестного солдата. Этим событиям и было посвящено наше сегодняшнее мероприятие, которое называлось «Пламя ваших сердец, это вечный огонь».

В 2017 году исполнилось 60 лет, когда  впервые в нашей стране был зажжён вечный огонь, а 3 декабря отмечается день неизвестного солдата. На  урок мужества, были приглашены учащиеся 8 класса Красногорской СОШ №1, учителя.

В современном мире традиция Вечного огня зародилась после Первой мировой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник-мемориал Неизвестному солдату. До сих пор пламя первого Вечного огня освещает Триумфальную арку на Елисейских полях.

Затем ребята узнали о том, что первый Вечный огонь в Советском Союзе был зажжен 6 ноября 1957 года в Ленинграде на Марсовом поле – мемориале жертвам революции. От него 8 мая 1967 г. (50 лет назад) был зажжен Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата как дань памяти жертвам Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. У этого Вечного огня был установлен Пост №1.

Я в том бою остался, стоя
в окопе линии передней -
засыпанный сырой землёю,
пронзённый пулею. Последней…

Присутствующие на мероприятии просмотрели кинохронику об открытии   мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата»  8 мая 1967 года.  В церемонии зажжения огня приняли участие Герои Советского Союз А. П. Маресьев при этом переносной факел с огнем, привезенный из города-Героя Ленинграда, Маресьев передал в руки Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, который и зажег огонь на Могиле Неизвестного солдата.

Был просмотр видео смены часового караула у могилы неизвестного солдата, ребята узнали о городах героях и за что они получили , это почётное звание

Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне горит во многих городах нашей страны. Он остается, несмотря на все политические перемены, символом подвига, национальной независимости и подлинной любви к Родине. Мы исчезнем, уйдут наши дети, внуки и правнуки, а Вечный огонь будет гореть.