К здоровью наперегонки или итоги работы библиотек 4-го антинаркотического месячника

«Брянщина- жизнь без наркотиков»

«Здоровье – это еще не всё,
но всё  ничто без здоровья»
Сократ

В современных социально-экономических условиях остро встает проблема формирования здоровье сберегающей культуры, воспитания навыков здорового образа жизни у детей. В условиях быстро меняющегося общества происходят изменения социальных функций библиотеки. Она выступает не только как информационный центр и досуговое учреждение – активно расширяется социально-педагогическое содержание её работы.

Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни – общекультурная и социальная задача, стоящая перед обществом.

Участие библиотеки в решение этой задачи – подтверждение её просветительской и педагогической функции. Работа ведется в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями. Наиболее приемлемые формы работы – беседы, книжные выставки, просмотры, обзоры, уроки здоровья, часы размышлений и др. В течение года выпускается печатная продукция: памятки, закладки, буклеты, тематические рекомендательные списки литературы и др.

Библиотека в первую очередь как центры информации участвуют в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения.

С 18 октября по 18 ноября на территории региона проходил 4-й Брянский антинаркотический месячник «Брянщина- жизнь без наркотиков». Библиотеки Красногорского района тоже включились в эту акцию и за этот период провели циклы мероприятий:

По формированию здорового образа жизни в библиотеках использовали наглядную форму работы – книжные выставки:

• «На краю пропасти»
  • «Остановись и подумай!»
  • «Вредным привычкам – бой!»
  • «В здоровом теле – здоровый дух»
  • «Жизнь стоит того, чтобы жить!»
  • «Выбери жизнь»
  • «Здоровье дороже богатства»
  • «Здоровье – это здорово!»

Центр правовой информации принимал участие в формировании у подростков чувства ответственности за своё будущее, побуждая их к размышлению через Дни информации, например такие как:

• «Что читать, чтобы не попасть в дурное общество»
  • «День без дыма»
  • «Ступени здоровья»

10 ноября в рамках 4-го антинаркотического месячника в Колюдовской библиотеке была проведена акция «Я выбираю жизнь» с обзором у выставки «Многоликая опасность».

19 октября в Любовшанской библиотеке состоялась беседа «Нет наркотикам» и обзор у выставки «Брянщина-жизнь без наркотиков», которая была проведена вместе с учителем Любовшанской СОШ. В ходе мероприятия учащиеся 7-х классов отвечали на вопросы викторины «Жить или курить».

В детской библиотеке был организован «Уголок здоровья»: «Советы доктора Градусника», где дети получали знания валеологического характера.

16 ноября была проведена беседа «Курить-здоровью вредить» к Дню отказа от курения (отмечается в третий четверг ноября), который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Беседа состоялась для школьников 8-х классов, в которой принял участие врач-нарколог Красногорской МЦРБ Александр Викторович. Во время беседы ребята просматривали презентацию, играли в игру «Угадай слово» и ролевую игру «Семейная ситуация». Александр Викторович выступал в роли «магистра», который оценивал ход данного мероприятия.

15 ноября Летяховская библиотека в рамках акции для учащихся 1-10 классов Летяховской СОШ провела беседу-рассуждение «10 фактов о наркотиках». В ходе беседы было прочитано небольшое стихотворение-призыв о здоровом образе жизни.

15 ноября в Макаричской библиотеке состоялся обзор у тематической выставки «Погасите сигаретку для детей 5-9 классов.

16 ноября в рамках акции "Брянщина-жизнь без наркотиков» библиотекарь Лотаковской библиотеки провела беседу с читателями о вредных привычках «Курить- себе вредить, а окружающим тем более». Жанна Васильевна рассказала ребятам, какой же вред человеку наносят эти коварные разрушители здоровья и какие последствия ожидают курящих. Понимание основ закона полезно, поэтому подростки получили информацию о законах РФ, которые знакомят с ответственностью, которую несет гражданин при хранении и употреблении наркотиков.

13 ноября 2017 г. в рамках IV Брянского антинаркотического месячника Перелазская библиотека среди подростков в Перелазской СОШ провела урок – предупреждение «Угроза жизни – наркомания».

Целью данного мероприятия - дать предостерегающую информацию, уберечь от беды подрастающее поколение.

Ребята узнали о разрушительном влиянии дурманящих средств на организм подростка и последствиях их употребления. Активно и эмоционально включились в обсуждение предложенного им вопроса «Почему я никогда не стану пробовать наркотики?»

В Увельской библиотеке состоялся обзор у выставки «Твоя жизнь в твоих руках».

Пропаганда здорового образа жизни в библиотечной работе, должна носить профилактический характер: предлагать альтернативу, возможность выбора своего места в жизни; заинтересовать разнообразными увлечениями. Важно, чтобы подрастающее поколение поняло, что в реальной жизни есть очень много увлекательного и интересного. Это – занятие спортом, увлечение музыкой.

В рамках месячника «Брянщина – жизнь без наркотиков» отдельное внимание было уделено встрече учащихся со специалистами здравоохранения, сотрудниками ОВД.