Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее умалять ни в коем случае нельзя. Цели, ради которых это день был провозглашен,  - полное и равное соблюдение прав человека и участия инвалидов в жизни общества.  В библиотеках района так же прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В этот  день  работники  культуры  провели  встречу “Протяни  руку  помощи”  для  людей,  которым  иногда  действительно  нужна  помощь, для  тех,  кого  не  сломала  судьба  и определенные  обстоятельства. Ведущая  библиотекарь  Пешкова  Е. Д   во  время  своей  беседы  с  детьми  обратилась  к  ним   с  такими  словами:  «В  каждом  из  вас  есть  маленькое  солнце.  Это  солнце  доброты.   Добрый  человек -  это  тот,  кто  любит  людей   и  помогает  им. Спешите  делать  добрые   дела!»
Для  гостей  звучали  действительно  добрые  и  теплые  слова.  Детский  коллектив “ Звездочки “  исполнял  для  них  песни.  Встречу  ведущая  завершила   такими   словами:

Пусть  всегда  для  вас  будет-
утро-  добрым,
день- радостным,
вечер – приятным,
ночь -  спокойной,
жизнь   всегда  счастливой.

Об истории праздника, интересных фактах о достижениях инвалидов рассказала библиотекарь Ласая Н.И. на мероприятии  «Будь оптимистом-забудь о недугах».

Для инвалидов  был проведен обзор по газетам «Лечитесь с нами». А еще теплую атмосферу встречи создали стихи и песни.

3 декабря совместно ДК и библиотекой было проведено  о празднике, прочитала стихотворенье «Вот и всё, последнее объятье». Масол В.И. исполнила песни «Деревенька»,  «Околица». Провели игру - забаву «Сказка ложь, да в ней намёк». « Угадай актёра.