«Книги Проскурина–это построенные им города и деревни, каждые из которых он населил своими героями, где бьется сама жизнь со всеми ее темными и светлыми сторонами, это крик восторга и боли, это бессмертность, надежда и призы вы на помощь, это напоминание, что жизнь – это не дармовой подарок, а драгоценность существования на земле…»
Ю. Бондарев

22 января на базе районной библиотеки прошло заседание литературной гостиной «Свеча», приуроченная к 90-летию со дня рождения известного писателя, прозаика и поэта, нашего земляка П.Л.Проскурина. Мероприятие называлось «Сотворение судьбы». На фоне электронной презентации шёл рассказ из воспоминаний писателя о его детстве, становлении творческого пути.

Писатель принадлежит к блистательному ряду певцов земли русской, что и Шолохов, Распутин, Астафьев, Рубцов. Ему, по мнению Ю. В. Бондарева, удалось, вслед за психологом Достоевским, прикоснуться к тайнам человеческой души и исторических явлений и написать биографию России ХХ века.

В 70-80 годы читатели до дыр зачитывали номера «Роман – газета», где публиковались его романы «Горькие травы», «Судьба», «Имя твое».

Его романы о русских людях, на долю которых выпало пройти через войну, разруху, тюрьмы и не потерять человеческий облик.

Романы «Судьба» и «Любовь земная» были экранизированы режиссером Евгением Матвеевым. Присутствовавшие посмотрели отрывок из фильма «Любовь земная», в главных ролях которого были Евгений Матвеев и Зинаида Кириенко. Так же на фоне клипа «Тихая моя родина», на стихи Н.Рубцова, читали стихи. В канун 70-летия писателя вышла книга стихов «Зов вершин».

Стихи Проскурина взволнованно-патриотические, они отличаются  углубленным философским смыслом, невероятно проникновенны. Цикл стихотворений – это размышление  на тему «Времена года», они точные, страстные, искренние.

Мероприятие получилось душевным и волнительным, Проскурин, снова напомнил нам, что «без боли, без любви к этой земле невозможно творчество» и что главной задачей для нас остается «возрождение русского национального характера».