Знаменитый Татьянин день собрал в стенах районной библиотеки Татьян. Героинями этого мероприятия стали три Тани: Татьяна Дмитриевна Ефименко, учитель Ларневской СОШ, автор – составитель нескольких книг, Татьяна Леонидовна Жигало, учитель истории и обществознания Верхличской ООШ и Татьяна Васильевна Цыганок, учитель русского языка Верещакинской ООШ Новозыбковского района.

Вначале библиотекарь рассказала об истории праздника, с помощью энциклопедии имен и материала из сети Интернет дала характеристику носительницам имени.

Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Имя Татьяна в святцах толкуется как великомученица.

Оно образовано от латинского Татус — имени Сабинского царя. Сабины — италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, «Татто» — значит устанавливать, определять.

Задорные шутки, воспоминания о студенческой юности, разговор о дне сегодняшнем позволили гостям,  выплеснуть творческую энергию и просто хорошо отдохнуть.

«Итак, она звалась Татьяной» - эти строки Пушкина и фото Татьян - героинь нашего мероприятия на память стали финальными аккордами маленького праздника в библиотеке.