В 2018 году исполнилось 75-лет победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством солдат в Сталинградской битве, работники библиотек Красногорского района с большим желанием включились в проведение региональной Акции «Великие сражения эпохи. Сталинградская битва» и Декады военно-патриотической книги.

В библиотеках были организованы открытые доступы к книгам о Сталинградской битве.

2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь решались дальнейшая судьба планеты.

Районная библиотека приняла участие в межсетевой акции «Горячий снег».

25 января для учащихся 10 класса Красногорской СОШ №2, был проведён познавательный час «Несокрушимый Сталинград». Ребята послушали информацию о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, о людях защищавших Сталинград. Присутствовало 8 человек.

На абонементе  с 2017 года действовала выставка, «Сталинград будет яркой звездой сиять на страницах истории», на ней были собраны художественные произведения, стихи и исторические факты, повествующие об этой грандиозной битве. Читатели в течение двух месяцев брали различную литературу, касающуюся этой знаменательной даты. Всего с выставкой ознакомились 102 человека.

1 февраля на базе Красногорской СОШ №2, для учащихся 8-б класса, было проведено мероприятие «Он воевал под Сталинградом», в Великой Отечественной войне в качестве военных журналистов, командиров, политработников, «народных мстителей» участвовало свыше тысячи советских писателей. Каждый третий из них погиб, каждый пятый прошел сквозь горнило Сталинградской битвы. Именно о писателях и поэтах волею судьбы оказавшихся в сталинградском пекле пошла речь, а также об их произведениях, основной акцент был сконцентрирован на романе Ю.Бондарева «Горячий снег» …. « Именно книги о войне неотразимо воздействуют на нашу память, как кровоточащие зарубки… высокого духа», —говорил Ю. Бондарев. Присутствовало 16 учащихся и учителя.

2 февраля работники библиотеки посетили Красногорскую СОШ №1, где для учащихся 8-а класса, провели урок мужества, «Волжская твердыня». Была подготовлена электронная презентация о Сталинградской битве, рассказано о значении этой битвы, об огромных жертвах с обеих сторон, о героях проявивших невероятное мужество. В мероприятии приняли участие 14 школьников.

16 февраля  в центральной библиотеке состоялся час информации «Сталинград-это орден Мужества на груди планеты», начался он с краткого  призыва-обращения к молодёжи у информационного стенда. Проведенное мероприятие способствовало повышению интереса у молодых читателей к истории родной страны, патриотического духа, патриотических настроений; помогло осознать важность и значимость Победы в этой битве, напомнило  о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную  Победу.

На всех мероприятиях особое внимание обращалось на героизм защитников Сталинграда, стойкость и мужество советского народа, на единство людей всех национальностей в борьбе с фашизмом.
Пройдут годы и десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. Чем больше лет отделяет нас от победного мая 45-го года, тем величественнее представляется подвиг людей, разгромивших фашизм.

Цели  таких мероприятий преследовали одно: воспитание уважения к истории героического прошлого родного края и страны, гражданско-патриотическое воспитание школьников,  развитие у детей чувства гордости за подвиги бесстрашных защитников Сталинграда, развитие чувства благодарности и уважения к ветеранам  и участникам Великой Отечественной войны.