Постановлением Центральной избирательной комиссии от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя каждое третье воскресенье февраля для привлечения интереса молодежи к выборам.

В этом году День молодого избирателя 18 февраля 2018 года.

Целью дня, что посвящено молодому избирателю, служит необходимость донесения информации о выборах, развитие интереса к управлению государством и местными советами, созданию условий, что позволяют сформировать гражданскую ответственность у нового поколения.

Чтобы юное поколение узнавало о своих правах не только из школьных предметов, но и смогло понять, что от его осознанного выбора зависит, как будет жить страна дальше. Перед датой праздника, проводятся викторины, выставки, организуются олимпиады, творческие конкурсы.

Центр правовой информации центральной библиотеки на базе Красногорской СОШ №2, для учащихся 8- 9- 10 классов провели  мероприятие, накануне Дня молодого избирателя.

15 февраля  для них была организована экспресс-викторина на тему выборов, на которой молодежи задавались вопросы, а она достойно отвечала на многие из них. Тема викторины включала  вопросы, на которые хотелось услышать ответы от юношей и девушек:

• возрасте, когда человек может выбирать президента;
  • названии документа со списком кандидатов;
  • партии, имеющей наибольшее число голосов;
  • недействительных бюллетенях;
  • дате принятия действующей конституции.

Активное участие ребята принимали в  конкурсах «Ассоциации» и  «Избирательная лексика», что позволило повысить знания и электоральную культуру молодежи.

На базе Центра правовой информации в этот же день был проведён обзор у выставки «Что нужно знать избирателю».

Такие мероприятия  необходимы еще и потому, что государство стоит на пороге президентских выборов. От активности юного поколения зависит и их итог и то, по какому пути будет развиваться страна.