Язык наш прекрасный –

И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки…

К сожалению, употребление нецензурной лексики сейчас является большой проблемой. Матерные слова можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой  разговорной речи.

«Сила слова или яд сквернословия».  Классный час с таким названием состоялся в стенах Красногорской СОШ №2 для учащихся среднего звена.

В ходе мероприятия его участники познакомились с историей  возникновения нецензурной лексики, узнали о пагубном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека,  выяснили, что надо делать, чтобы избавится от употребления матерных слов.

Большой интерес вызвал рассказ об эксперименте «Влияние речи человека на структуру воды» японского ученого Масару Эмото. Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова».

В ходе мероприятия ребята приняли участие в викторине  «Сделай правильный выбор», говорили друг другу комплименты, посадили дерево дружбы и удобрили его хорошими словами, а также получили памятки добрых дел и слов.

В заключение ребята пришли к выводу, что, отказавшись от уродливого матерного языка, обретается  здоровье,  счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь  близких.