11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель, одна из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

2 марта в Перелазской библиотеке состоялся литературный экскурс «Век  Солженицына». Его участниками стали учащиеся старших классов.

Присутствующие познакомились  с основными этапами жизни и творчества писателя.
В процессе мероприятия прозвучали отрывки из произведений  А.И. Солженицына: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ,   а также   прочтены  тринадцать самых неожиданных фактов из жизни великого писателя и известные цитаты из его произведений.

Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался показом электронной презентации «Век Солженицына». В ходе мероприятия учащихся познакомили с книжной выставкой «Александр Солженицын: – жизнь как духовное восхождение», на которой были представлены самые известные произведения писателя.

Завершилось мероприятие интеллектуальной викториной «Жизнь и творчество А.И. Солженицына», в которой присутствующие приняли активное участие.