В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области ежегодно с 1 января  по 31 марта проводится межведомственная профилактическая акция «СЕМЬЯ», направленная на профилактику семейного неблагополучия, предупреждения преступлений, связанных с насилием или жестоким обращением с детьми в семьях, выявление социальных проблем семей.

Библиотеки Красногорского района активно включились в работу по поддержке акции  и провели цикл мероприятий:

• Надо отметить активность родителей при проведении традиционной ежегодной весенней книжкиной недели, проводимой в дни весенних каникул, когда родители выступают в роли зрителей.
  • 4  марта для многодетной семьи  Шмаргуновых   библиотекарь Колюдовской библиотеки  Куст Наталья Николаевна организовала  час семейного общения   «Всей семьёй в библиотеку». В дружеской обстановке прошла беседа: дети и родители рассказали  о своих увлечениях, традициях и любимых занятиях. Вспомнили пословицы и поговорки о семье, стали активными участниками конкурса рисунков «Счастливое детство», рисовали открытки - поздравление маме с праздником 8 марта, отвечали на вопросы викторины «Где живут герои книг», занимались лепкой  из солёного теста.
  • 15 марта в Макаричской библиотеке состоялся час общения «Семейный досуг».
  • 19 марта в Любовшанской библиотеке было проведёно театрализованное представление «Нынче праздник чтения – всем на удивление».
  • 22 марта в детской библиотеке состоялся час семейного чтения «Время настало - надо читать!».
  • Участники  праздника проверили свои знания произведений Л.Н.Толстого, с удовольствием почитали отрывки и поучаствовали в театрализации его поучительных басен, а также  в создании  аппликации «Дом моей мечты», поиграли в игру  «Составь слово», Работники сектора по делам семьи, охране материнства и детства и И.Коврижко И. А.  Романова и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав Н.Кулакова  вручили детям подарки. Спонсором одного из подарков выступала руководитель фитнес - студии К.Малярова.
  • Завершилась встреча по-семейному – «Библиотечным чаепитием» с любимым русским пирогом.
  • 31 марта в Летяховской библиотеке  был проведён час семейного общения «Книжный звездопад».