14 апреля на территории СДК был проведён экологический флешмоб «Подними мусор. Сделай планету чище», в котором приняли участие все желающие. Субботник был посвящён Дням защиты от экологической опасности.

«Мы летим к другим планетам, извещаем всех об этом» под таким названием  прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики, в Колюдовской библиотеке.  Библиотекарь Куст Н.Н. подготовила для ребят познавательную информацию об истории космонавтики, а также  рассказала о нашем земляке «Звёздном сыне Брянщины»  Викторе Афанасьеве - Герое Советского Союза, который 4 раза совершил полет в космос. Ребята приняли активное участие в  конкурсах и викторине.

Люди! Покуда сердца стучатся,-
Помните!
Какою ценой завоёвано счастье,-
Пожалуйста помните!
Роберт Рождественский

11 апреля в Колюдовской библиотеке совместно с СОШ и СДК  прошёл урок мужества посвящённый Международному Дню освобождения узников фашистских лагерей «И помнить страшно и забыть нельзя». От библиотекаря Куст Н.Н. собравшиеся узнали об истории этой даты. Учительница Герасименко С.Я. рассказала собравшимся о ещё одной стороне той жестокой войны, о беспощадном истреблении людей. В заключении на фоне музыки учитель прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Реквием»

1апреля  в Колюдовской библиотеке  к международному дню птиц провели викторину «Птички - симпатички». Для ребят были подготовлены загадки, конкурсы, пословицы. Много интересного ребята узнали о птицах,  которые живут в нашем крае.