26 апреля 1986 года в 01:23:40 оператор нажал кнопку в ходе эксперимента по обеспечению безопасности на Чернобыльской атомной станции. Ошибка, допущенная при проектировании, привела к расплавлению защитной оболочки реактора и выбросу облака радиоактивных осадков, которые выпали по всему Северному полушарию...

Взрыв, который полностью разрушил реактор на 4-ом энергоблоке Чернобылькой АЭС, изменил жизнь не только Украинского города Припять, но и повлиял на судьбы жителей России, Беларуси, некоторых европейских государств. Черное крыло Чернобыля коснулось и жителей Красногорского района. Именно с этих слов начался час памяти «Чернобыль - наша боль», посвященный 32-ой годовщине аварии на ЧАЭС. Участниками встречи, подготовленной работниками культуры, стали волонтеры - учащиеся Красногорской СОШ №2 и Ларневской ООШ. Электронная презентация «Чернобыль - зона отчуждения» позволила «перенестись» в Чернобыльскую зону, ставшую местом мифов и слухов. Для детей стало открытием то, что город Чернобыль по-прежнему живет обыденной жизнью, единственное огромное отличие его от других городов – отсутствие в нем детского смеха – детям там жить нельзя!

Ребят взволновал и тот факт, что в Красногорском районе в связи с Чернобыльской катастрофой исчезло 14 деревень, а население уменьшилось более чем в два раза.

Чернобыльская авария стала наглядным примером экологической катастрофы и уроком будущим поколениям, как нужно «обращаться» с «мирным» атомом.

Этот день не прошел бесследно – он будет объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Любовь Грибанова,
заведующая отделом ЦПИ центральной библиотеки.