Задохнулись канонады,
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
Роберт Рождественский

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всего российского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. Накануне великого праздника дня Победы, а также в преддверии 75 – летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, в Красногорской СОШ №2, для учащихся 7-8 классов, сотрудниками Центральной районной библиотеки был подготовлен и проведён час памяти «Время уходит, с нами остаётся память».

Ведущая  рассказала ребятам  о том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды, о наших земляках Героях Советского Союза была показана  видеопрезентация созданная работниками библиотеки «Золотые звезды земляков».

С большим интересом ребята слушали о том, что среди многих уроженцев Брянской земли, проявивших храбрость и мужество в борьбе с захватчиками, более 150 уроженцев нашего края за подвиги в годы войны были удостоены высшего звания – Героя Советского Союза, свыше 30 уроженцев Брянщины стали полными кавалерами ордена Славы.

Трое уроженцев Брянщины были дважды удостоены звания Героя Советского Союза: Александр Алексеевич Головачев, Давид Абрамович Драгунский, Павел Михайлович Камозин.

В числе героев Великой Отечественной войны есть люди, чьи подвиги стали легендарными: герои первых часов и дней войны; летчики, шедшие на таран самолетов противника или направлявшие свои горящие самолеты на скопление вражеской техники; бойцы, бросавшиеся на амбразуры вражеских дзотов и дотов, чтобы ценой собственной жизни помочь продвинуться вперед своим товарищам; герои штурма рейхстага и т.п.  Немало совершивших такие подвиги было и среди наших земляков, обо всех кто повторил подвиги Николая Гастелло и Александра Матросова узнали школьники.

Ребята услышали рассказ о тяготах, бедствиях и невзгодах, лёгших на плечи мальчишек и девчонок огненных сороковых годов. Юные граждане нашей области наряду со взрослыми ковали Победу на фронте и в тылу.

Великая Отечественная война … Поистине героическая страница  нашей Родины, и, правда и знания о ней нужна нам всем, а больше всего молодому поколению. Ведь наша  задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

«Вы победили, вы выстоять смогли,
Ваша слава, мужество и стать –
Красной нитью в жизни пролегли,
 Есть что поколеньям передать»