Накануне великого праздника дня Победы, районную библиотеку посетили участники военно–патриотического мотоклуба «Штрафбат», из г.Гомеля республики Беларусь,  командиром которого является Виталий Эдуардович Медведев.

О роли этих подразделений, о подвигах штрафников очень мало известно. Руководитель и создатель мотоклуба «Штрафбат» Виталий Медведев считает такую ситуацию несправедливой, поэтому, когда два года назад создавал это объединение, предложил его участником именно такое название. Все байкеры, состоящие в нем – это не просто любители мотоциклов и другой техники, но еще и люди, увлеченные историей Великой Отечественной войны. Они собирают подлинные предметы быта, обмундирование, обувь советских солдат именно военных лет, восстанавливают старую технику. А еще активно участвуют в реконструкциях, восстанавливающих события того периода, организовывают акции по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

30 апреля был проведён автопробег «Знамя Победы», посвящённый 73- ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Маршрут: г.Гомель – граница РФ. – Красная гора – д.Кузнецы. Маршрут следования и число 30 апреля были выбраны неслучайно. В с.Кузнецы похоронен наш знаменитый земляк Герой Советского Союза, Почётный гражданин Красногорского района и Брянской области Иван Никифорович Лысенко.

В этот апрельский день, только 73 года назад, в 14 часов 25 минут, в составе легендарной группы лейтенанта Сорокина, водрузивший знамя Победы в логове врага – над Рейхстагом в Берлине. А свой боевой путь Иван Никифорович начинал в штрафбате в 1943 году после освобождения Красногорского района от немецко – фашистских захватчиков.

В центральной районной библиотеке состоялся живой обмен мнениями о роли штрафбата, в годы войны, о судьбах их отдельных героев. Гостей заинтересовала выставка, посвящённая Великой Отечественной войне и И.Н. Лысенко. В дар библиотеке В.Э.Медведев передал её директору Г.Н.Ставиновой книгу А.В.Пыльцина «Офицерский штрафбат. Искупление». Потом состоялся заинтересованный разговор с руководством Красногорского района о планах дальнейшего сотрудничества в патриотическом направлении.

Затем участники мотопробега взяли курс на с. Кузнецы, чтобы посетить место захоронения героя Советского Союза И.Н.Лысенко.

Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах наших людей. Она увековечена в книгах, стихах, песнях, названиях улиц, памятниках, музеях, художественных и документальных фильмах.

Подобные мероприятия воспитывают уважение к героическому прошлому нашей Родины.