Война закончилась, и пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы - лучший день в году…

День Победы – замечательный  праздник, в этот  день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё

Каждый год в майские дни наш народ  вспоминает  грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но  время не властно над памятью людей  разных  поколений.

Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.   В память тех, кто ценой собственной жизни приближал день Победы, все библиотеки района   приняли участие  в оформлении и проведении праздничных мероприятий.

9 мая  сотрудники библиотек Красногорского района  приняли активное участие в праздничных мероприятиях: акции «Бессмертный полк», возложении цветов к памятникам и мемориалам, праздничных концертах.

9 мая в парке отдыха работниками  центральной библиотеки была оформлена интерактивная библиотечная площадка «От библиотечного ИНФОРМБЮРО». Вниманию посетителей  работниками библиотеки  были предложены:

• познавательная викторина «Вехи  военной истории»
  • книжная  выставка « Герои –Брянцы» обзор у выставки –инсталяции
  • «Письма фронтовые» поздравления ветеранам от молодого поколения.
  • обзор у выставки «Герои на все времена»

К 9 мая в Лотаковской библиотеке была представлена книжная выставка «Прочитать о войне чтобы помнить». На выставке были представлены книги о  Великой Отечественной войне. Ребята с интересом ознакомились  с литературой,  рассказывающей о суровых днях  войны, о     героизме, мужестве нашего народа  в борьбе  с  врагом.

В этот же день, в  12 часов  у памятника в торжественной обстановке прошел праздничный митинг посвященный 73- годовщине Победы в Великой Отечественной войне.   Все собравшиеся на митинг пришли сюда, чтобы почтить память погибших  в годы Великой Отечественной войны и возложить цветы к памятнику.

В память о тех, кто отдали свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания.   Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы. Это - дань памяти и уважения ветеранам,  благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы.

Продолжением митинга  стало праздничное мероприятие «Поклонимся великим тем годам», прошедшее в школе.  Подготовили его и провели совместно Перелазская школа и сельская библиотека.

В начале мероприятия, слово было также предоставлено Поленок Михаилу Демьяновичу.  Выступление  гостя никого не оставило равнодушным . Михаил Демьянович – наш земляк, родился в посёлке. Дубрежка.  В 1968 году он являлся выпускником первого выпуска Перелазской СОШ и, к тому же,  школу окончил с серебряной  медалью.

В 1974 году он заканчивает радиоэлектронный факультет военной разведки, а в  1982 г. Военно-Морскую академию им. А.А.Гречко. За плечами у Михаила Демьяновича 32 года безотрывной  военной службы, 12 последних лет работал в должности заместителя начальника железной дороги по Калининградской области. В настоящее время проживает в г. Калининграде. По настоящее свою время малую Родину не забывает.   В своём выступлении он рассказал  о своих школьных и студенческих  годах, о своей нелёгкой и в то время нужной и необходимой военной службе, а затем   представил  свою книгу  «Ностальгия. Дубрежские зарисовки».

В роли чтецов выступили :  Капошко Максим, Хандожко Дмитрий, Мельникова Даша, Плевако Юрий, Руденок Аня, Горбачева Лиза, Тимошенко Карина.

С болью и трогательностью   в душе, зрители слушали стихотворения Мусса Джамиля «Варварство» - Горбачёва Лиза (8 класс.), А. Дементьева «Баллада о матери»– Руденок Аня (10 класс), «Мишка» - Нилова Даша учащаяся 2 класса.

В ходе мероприятия на военную тему прозвучали песни: «Я хочу, чтобы не было больше войны» ,«О той весне», «Прадедушка», «Это Родина моя».

Заключительным номером мероприятия стала песня   в исполнении 4 класса «Пусть всегда будет солнце». Дети с большим желанием и  надеждой, с шарами в руках исполняли эту  песню.

Все участвующие в концерте были встречены зрителями с  теплотой и радушием.

6 мая работником  Макаричской библиотеки была проведена беседа у выставки периодических  изданий «Чтобы помнили» о наших земляках ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, проведён обзор у книжной выставки «О героях минувших времён».

8 мая принимали активное участие в митинге, посвящённому  Дню Победы «За мужество и героизм».

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.