15 мая в  Перелазской библиотеке прошло мероприятие, посвященное международному Дню семьи, в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов Оно прошло в форме урока нравственности «Моя семья – моё богатство».  Предварял  мероприятие обзор у литературной выставки «Семью сплотить сумеет мудрость книг…».  Библиотекарь  Капусто Н.И. обратила внимание ребят на то, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, без нее не может существовать человек, рассказала об истории  празднике.

Участники мероприятия читали стихотворения о семье, вспоминали и обсуждали пословицы и поговорки о семье, зачитывали притчи о любви, семье, верности и дружбе. Конечно же, не обошлось и без интересных загадок про членов семьи, которые дети с удовольствием отгадывали.

С большим желанием дети приняли участие в конкурсе «Дом моей мечты».  В начале конкурса библиотекарь напомнила участникам,  что  у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. И  обе   команды  участников  превратились  в строительную бригаду и постарались  построить дом своей мечты. Каждая бригада  в конверте получила набор кирпичей. На четырех кирпичах  уже были написаны слова: «здоровье», «любовь», «понимание», «улыбка». Остальные надо  было придумать и подписать, какие кирпичи нужно взять  для строительства своего чудесного дома. Фантазия и воображение детей были велики. А что характерно, в обеих командах был заложен кирпич со словом «Счастье» и  общим названием крыши «Семья».

Закончилось мероприятие дружным и весёлым чаепитием.

Н. Капусто, библиотекарь Перелазской библиотеки