Кириллу с Мефодием слава и честь,

За то, что славянская письменность есть!

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

На абонементе районной библиотеки, была подготовлена выставка – информация « Бесценное наследие славянских народов», все приходившие в библиотеку могли познакомиться с литературой, представленной на выставке, а также с историей возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия.

Наши пользователи подробно узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и некоторыми современными языками.

Также работники центральной районной библиотеки  в этот день приняли участие в хоровом пении, посвящённом этому празднику.

В этот день мы с благодарностью склоняем свои головы перед подвигом наших предков, которые создали для нас этот прекрасный мир…