Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. Однако далеко не все люди могут похвастаться лишь радостными воспоминаниями о своем детском возрасте. Каждый год в первый день июня девчонки и мальчишки всей России, а также их родители отмечают Международный день защиты детей. Этот день был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой. Этот праздник проводится в более чем тридцати государствах мирах.

Не остались в стороне и работники библиотек Красногорского района.

С самого утра в парке Красной Горы звучала мелодия  задорных детских песен. На праздник   вместе с мамами и папами, дедушками и бабушками, воспитателями и учителями пришли детишки из всех детских садов и школьники младших классов СОШ №1 и СОШ №2.

Театрализованное представление, в котором приняли активное участие библиотекари районной библиотеки Быкова Н., которая вжилась в роль Кнопы  и Сенчик С. в роли Шапокляк,  прошло на ура!

Мальчики и девочки вместе со сказочными героями с живым интересом и большим удовольствием играли в развлекательные и подвижные игры: «Бабочки», «Паровозики», «Здесь сегодня все друзья». Ребята не только весело провели время, но и получили заряд энергии на все лето. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемые впечатления.

Весело  и красочно  прошел  международный  день  защиты  детей  в  д. Любовшо.  Возле  СДК  собрались  взрослые  и дети. Праздничное  мероприятие «В  стране  веселого детства» открыла    библиотекарь  Пешкова  Е. Она  поздравила с праздником  и пожелала  всем  здоровья, отличных  успехов  в учебе,  побольше  улыбок,  веселья  и счастливого   детства.  Весь  праздник  проходил  на  трех  площадках:1.Концертная,2. Игровая, 3.Литературная. На  первой  площадке  все  присутствующие  могли  принять  участие  в концертных  номерах:  песни, танцы, инсценировки.  На  второй  площадке дети  показывали,  какие  они  спортивные  ловкие  смелые  и умелые. На  третьей площадке   библиотекарь в преддверии еще одного   праздника, а именно   «Пушкинский  день  России»  пригласила  всех  в путешествие  по  сказкам  А. С  Пушкина. Заранее  была  оформлена  выставка « Я с детства  Пушкина  люблю». У выставки она  провела  обзор  литературы  и  викторину  по  сказкам.  Здесь  же  прошел  конкурс  стихов  «Лира»  и конкурс  «Карусель  загадок».  Путешествовать  по  сказкам  помогали  сказочные  герои  Белка  и Царевна  Лебедь. Всем было интересно и весело!

Библиотекарем Макаричской  библиотеки Третьяковой Г. для детей младшего школьного возраста был организован конкурс рисунков, посвященный Дню защиты детей.  Дети приняли активное участие в конкурсе. Ребята рисовали сказочных персонажей, своих любимых героев и, конечно же, солнышко - символ доброты, тепла, лета и каникул.

Библиотекарь Перелазской библиотеки Капусто Н. вместе с учителями школы подготовили и провели  детский праздник «Детство - это смех и радость».  На праздник был приглашен детский лагерь школы с учителями и воспитателями. Мероприятие началось веселой песенкой «Маленькая страна», а открыло праздник само Лето. К ребятам на праздник пришли:  Баба - Яга, Незнайка, Фея, старуха Шапокляк. Они танцевали с ребятишками, проводили веселые конкурсы: «Баба Яга – костяная нога», «Кот в сапогах»,  «Конёк - горбунок», «Лягушка - путешественница», «Сороконожка», «Солим арбузы»,  «Восход и заход»  и  «Какой я красивый». Ребята с большим удовольствием  отгадывали  загадки о цветах,  играли с Летом в игры «Лето», «Море» Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным. Дети активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, принимали активное участие в играх. Библиотекарь напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

На базе КДЦ с. Летяхи была проведена развлекательная программа для дошкольников и учащихся 1-3 классов «Дайте детству наиграться». Ведущей праздника была библиотекарь Ласая Н., которая поздравила присутствующих с началом лета, летними  каникулами, рассказала детям об истории праздника, и для дальнейшего проведения праздника пригласила Лето на развлекательную программу. Дети играли в игры: «Инопланетяне», «Люблю - не люблю», «Путаница», «Самый голодный», «Театральный конкурс», исполнили танец маленьких утят, поучаствовали в  конкурсе, в котором нужно было придумать и показать танец маленьких слонят, разгадывали загадки о цветах, а затем рисовали на асфальте.

Да, первый день цветного лета для ребят, пришедших на праздник детства, действительно, получился ярким, весёлым, незабываемым