Цветы, как люди, на добро щедры,

И «щедро» нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

Самое прекрасное и нежное на земле, это, конечно же, цветы. И как радуют взор эти яркие краски летних  цветов, их изящные очертания. Цветы в нашей жизни, без сомнения, занимают видное место. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. С цветами связаны традиции, обычаи. О них складывают легенды, сказки, пишут стихи и сочиняют песни.

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Цветы так же, как и люди, радуются, грустят, чувствуют доброту и ощущают жестокость.  И если к ним относится с любовью и теплотой, то  они  подарят нам хорошее настроение и заряд положительных эмоций.

9 июня на базе районной библиотеки прошло очередное заседание клуба «Мир женщины», оно называлось «Цветы улыбка природы» и было посвящено этим прекрасным творениям природы.

Ведущая пригласила гостей отправиться в путешествие, в мир цветов. При помощи  электронной презентации участницы клуба смогли побывать на острове Крит и узнать о древних цветах, увидеть одно из семи чудес света «Висячие сады Вавилона», поговорить на языке флористики и посмотреть букеты Тусси – Муси» из Викторианской эпохи.

С древних времен цветы вызывали восхищение и благоговение. Их ценили, в честь них проводили праздники. Почти во всех странах в честь цветов устраивались весной праздники флорарии, в эти дни двери домов, окна и платья женщин обильно украшались цветами. У наших предков, славян, тоже был такой праздник, посвященный пышному цветению природы, день Ивана Купалы. Люди веселились, водили хороводы, собирали цветы и  полезные травы.

Продолжением мероприятия стала викторина  «Вспомни цветы», потом наши участницы делились своим опытом разведения цветов и разными историями, связанными с цветами. Мероприятие закончилось ароматным чаепитием, наша постоянная участница Людмила Михайловна Хандожко угостила всех чаем приготовленным своими руками из трав Иван – чая и чабреца ведь,  чтобы получить от чая истинное удовольствие и максимальную пользу, нужно его правильно хранить, приготовлять и пить.

Мероприятие прошло в атмосфере летнего настроения, на лицах наших участниц светились улыбки.