Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

8 июля, в Перелазской библиотеке среди учащихся  прошла беседа «Пётр и Феврония.  История вечной любви» и обзор у книжной  выставки «Семья – любви великой царство», где были представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.

Из беседы, присутствующие узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, посмотрели презентацию «Святые заступники семьи» о покровителях праздника 8 июля – Петре и Февронье.