11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения А. И. Солженицына — русского писателя, драматурга, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970), в связи с чем 2018 год объявлен 39-й сессией ЮНЕСКО «годом Солженицына».

А. И. Солженицын представляет собой фигуру уникальную для своего времени. Его называют писателем-пророком. Его публикации подвергались цензуре, нередко вовсе отклонялись советскими издательствами и периодическими изданиями. О творчестве Александра Солженицына можно спорить бесконечно, но значение творчества, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить.

Основные юбилейные торжества в стране пройдут в ноябре-декабре, однако отдельные мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя, проходят уже сейчас. В Колюдовской библиотеке была проведена акция «Читаем Солженицына». В мероприятии приняли участие руководители организаций находящихся на территории с. Колюды. В ходе акции был прочитан автобиографический рассказ «Матренин двор». После прочтения каждого отрывка присутствующие обменивались мнениями, живо обсуждали содержание.