«Владимир искал среди всех вер самую святую, самую чистую,

самую правую, и он нашел её в вере православной…»

Святитель Лука

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.

В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель – укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. Этому событию был посвящен цикл мероприятий в библиотеках района.

В центральной библиотеке прошёл  час информации «Русь великая, Русь златоглавая».

Ведущая совершила вместе с взрослыми и детьми экскурс в историю принятия христианства. Участники узнали, каким богам поклонялись язычники, как славянские народы принимали православие, познакомились с легендами и преданиями о князе Владимире, о княгине Ольге, которая была его духовным наставником,

Интерес вызвал у ребят тот факт, что благодаря принятию христианства на Руси стали открываться школы, строиться церкви и храмы, стала развиваться грамотность и культура. А главное – князь Владимир не только герой известного мультфильма, но и князь, сделавший Русь единой, могущественной державой.

В течение дня проходили обзоры у книжной выставки, читатели брали на дом книги о житие князя Владимира.

В ходе мероприятия участники пришли к пониманию того, что в основе христианской веры лежат общечеловеческие ценности: добро, любовь к людям, милосердие, великодушие, миролюбие, благочестие.