28 июля весь православный мир отмечал 1030- летие со дня Крещения Руси, в день памяти Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира.

Он известен нам как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель, Владимир- Красное Солнышко.

29 июля в Колюдовской библиотеке прошёл тематический информационный час «Как была крещена Русь». Присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекаря Куст Н.Н. о житии и правлении Святого князя Владимира, о крещении Руси.

На книжной выставке «Руси крещение Великой», представленной в библиотеке  читатели познакомились  с изданиями, отражающими знаменательное событие. В ходе беседы с участниками мероприятия была проведена викторина «От Руси до России». Все отвечали на вопросы и принимали активное участие в беседе. В ходе мероприятия участники узнали историю принятия христианства на Руси и пришли к пониманию того, что в основе христианской веры лежат общечеловеческие ценности: добро, любовь к людям, милосердие, великодушие, миролюбие, благочестие. Интерес и удивление вызвал у ребят тот факт, что благодаря принятию христианства на Руси стали открываться школы, строиться церкви и храмы, стала развиваться грамотность и культура. А главное – князь Владимир не только герой известного мультфильма, но и князь, сделавший Русь единой, могущественной державой.