Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В библиотеках нашего района к этой дате приурочены специальные  мероприятия: книжные выставки,  информационные часы, акции, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В Любовшанской библиотеке  прошла беседа «Терроризм-угроза человечеству».

В Перелазской библиотеке  прошла беседа-предупреждение  Антитеррор»

В Лотаковской библиотеке  прошёл  час  памяти  «Терроризм - бедствие мирового масштаба».

В Макаричской библиотеке состоялся обзор у выставки «Информирован-значит вооружён» .

В Колюдовской библиотеке  был проведён  час памяти  «Преступления против человечества».

К этой дате 3 сентября работники центральной районной библиотеки   и детской библиотеки, для учащихся Красногорской СОШ №2, провели  час памяти  "Колокола памяти". Для ребят  была подготовлена электронная презентация с информацией о Дне солидарности в борьбе с терроризмом,  узнали о терактах, которые потрясли мир, как себя нужно вести в случае угрозы теракта, посмотрели видеоролик - мультфильм «Зина, Кеша и террористы», ответили  на вопросы викторины «Что делать, если вы оказались в заложниках?». В заключение мероприятия прослушали песню «Рок против террора» и нарисовали  плакат «Мы против террора». Так же минутой молчания ребята  почтили память всех погибших в террористических актах.