Торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в пятницу, 28 сентября.

В этот день в сквере Славы традиционно состоялся митинг, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций и учреждений Красногорского района, учащиеся школ, участники всероссийского патриотического движения «Юнармия».

В центральном парке были развернуты подворья сельских поселений. Здесь же состоялась концертная программа подготовленная силами коллективов и солистов художественной самодеятельности районного ДК и гостей из г. Суража. На свежем воздухе, все желающие угощались «солдатской кашей». Вечером состоялся концерт, показанный гостями из Беларуси.

Не остались в стороне библиотеки Красногорского района, которые приняли активное участие в подготовке и оформлении подворий своих поселений. На каждом подворье были оформлены стенды об односельчанах-фронтовиках, о людях, прославивших малую родину своим трудом.

Так библиотекари сельских библиотек подготовила информацию о героях – земляках для красочных баннеров, выставки книг, выставки-инсталяции. Красногорская центральная и детская библиотеки подготовили интерактивную площадку «Этой датой мы вправе гордиться». Живой интерес вызвало Фотоателье «Ценный кадр», где посетители смогли сфотографироваться на память. Чуть в сторонке была оформлена книжная выставка «Не останься в стороне, прочти книгу о войне». Читателям предлагались информационные буклеты «Имя героя помнит и любит малая Родина» о герое Советского Союза -земляке Иване Никифоровиче Лысенко. «Неполный список воинов Красногорского района, погибших и захороненных в д. Хальч, Гомельской области Ветковского района. Библиотечную площадку посетила дочь героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко.

Праздник привлек внимание к очень далеким для молодежи событиям 1943 года, заставил присутствующих по-иному взглянуть на историческое прошлое страны, ощутить себя гражданами великой державы.

Главной целью работы интерактивной библиотечной площадки являлось воспитание чувства гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну, «малую» Родину. И радует то, что девчонки и мальчишки, а так же их родители не остались стоять в сторонке, а наперебой старались запечатлеть себя в «Ценном кадре» нашей фотостудии.