От знаний-к опыту, от опыта к мастерству.

Обмен премудростями.

Собраться вместе-это начало,

Остаться вместе-это прогресс,

Работать вместе-это успех.

Ге́нри  Форд

18  октября 2018 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Красногорская межпоселенческая центральная районная библиотека»  Красногорского района Брянской области состоялся  межгосударственный семинар «Методический МИКС», под девизом:

Мыслить глобально,

Действовать локально,

Работать по средствам.

В ней приняли участие  делегации из государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Краснопольского района» Могилёвской области Республики Беларусь, директором, которого является Надежда Михайловна Босенкова. С ними мы ведём давнее сотрудничество.

Коллеги  из Государственного Бюджетного Учреждения Культуры «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева»: директор Светлана Степановна Дедюля, заведующая научно-методическим отделом  Светлана Ивановна Бондарева и заместитель директора по научной работе Ольга  Юрьевна Куликова.

Делегация из МБУК «МЦБС Гордеевского района» межпоселенческая центральная библиотека.

Было очень приятно , что на нашем семинаре впервые  присутствовали  коллеги из г.Клинцы -заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики  Наталья Николаевна Поплёвкина, делегация из МУК «Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека» и МБУ К «Центральная  городская библиотека» им.А.С.Пушкина МБУК ЦБС г.Клинцы , делегация из  МБУК « Новозыбковская городская  Централизованная Библиотечная Система», работники МБУК «Красногорская  межпоселенческая центральная районная библиотека» и её структурных подразделений.

Участников   межгосударственного семинара  поприветствовали  заместитель главы Красногорского  района А.В.Боровик и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации  Красногорского района Брянской области Н.В. Будник. Они поблагодарили дорогих гостей за участие в мероприятии такого уровня, отметили важность и неоценимость вложенного труда, пожелали всем участникам встречи плодотворной работы.   Воспитанники кружков «Умелец» и «Фантазёры» МБОУ ДОД Красногорского дома детского и юношеского творчества, руководителем которых является педагог дополнительного образования Татьяна Дмитриевна Ефименко, преподнесли гостям семинара сувениры, которые они изготовили своими руками – подковы из солёного теста.

«Методический МИКС» - Микс (mix) в переводе с английского означает смешение, соединение, а  методический  микс, соответственно, методическая смесь. Обычно музыкальные миксы состоят из треков, схожих по жанру, настроению и другим признакам. Треки плавно сменяют друг друга. Так и у нас  в ходе работы семинара плавно  менялись выступления участников. Устав вариться в собственном соку, участники семинара  – в основном методисты( готовы были  с жадностью поглощать все, что было представлено их вниманию. В ходе семинара её коллеги  делились своим опытом, достижениями и новыми  идеями.

Главной целью участников было - узнать, как работают  другие, чему они могут научить , как они справляются с реальностью и с необыкновенным.

Выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы Джордж Бернард  Шоу говорил: „Ты не научишься кататься на коньках, если боишься быть смешным. Лёд жизни скользок.“

В ходе семинара выяснилось, что личный стиль работы у каждого методиста свой и складывается за долгие годы напряженного труда. Методист должен знать, что ему делать в первую очередь, на что обратить внимание, как решить те или иные проблемы, используя свои возможности, которые нужно суметь увидеть не только глазами, но и умом. В этом ему помогает собственный опыт и опыт других. А главное в работе методиста –это найти для каждого библиотекаря  идею, методы и формы работы для совместного плодотворного интересного труда и всех и вся собрать в одно целое, что у нас  на мой взгляд и получилось. Крепкий коллектив - важный фактор успешности и библиотеки в целом, и методиста в частности. Высказывание Питера Друкера о том, что эффективный человек мыслит не проблемами, а возможностями, с определенной степенью вероятности можно отнести к методистам библиотек, которые являются элитой библиотечных кадров, отвечающих за эффективное развитие библиотечных систем.

А оптимист готов претворять в жизнь даже самые невероятные идеи. Его постоянное мысленное состояние: « А что, если....?!!!!». И чаще всего он своего добивается. Благодаря креативности и контактности, умению заразить своей идеей окружающих. Убеждена, что методист должен быть именно оптимистом по складу характера.