Комсомол - это юность Родины.

Комсомол - это гордость Родины.

Это чудо - города, что в тайге построены.

Это трудные пути, что геройски пройдены.

Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи (ВЛКСМ) исполнилось 100 лет. Эта молодежная организация оставила заметный след в судьбе многих людей. Комсомол формировал человека, его личностные качества. Здесь утверждались взгляды на жизнь в разные эпохи, от одного поколения к другому передавались его славные традиции. В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине.

На абонементе районной библиотеки действовала выставка - просмотр  «Комсомол, ты в памяти моей». 29 октября  на мероприятие, подготовленное к этой дате, пришли Ефименко Татьяна Дмитриевна, учитель искусства и технологии со своими воспитанниками.

В процессе беседы ребята, узнали, как и кого принимали в комсомол, как учили устав, как получали алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина и комсомольский значок. Говорили о том, как и почему возник комсомол, чем занимались комсомольцы, за что эта молодежная организация получила свои ордена.

Навсегда останутся в памяти людей подвиги героев-комсомольцев – Николая Гастело, Александра Матросова, Зои Космодемьянской и многих других. Магнитка и Днепрогэс, БАМ и Комсомольск-на-Амуре… Комсомольцы превращали засушливые земли в цветущий край.

Об этом дети также узнали из книг, представленных в разделе «Пусть книги расскажут, какими мы были»

Ребята познакомились со стихами  и песнями о комсомоле»: «Комсомольский билет» М. Светлова, «Комсомольцы – добровольцы» на сл. Е. Долматовского, «И вновь продолжается бой» на стихи Н. Добронравова и др.

Нынешнее поколение должно знать, что каждый должен в этой жизни реализовать то лучшее, что в нем заложено. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, дать ему возможность проявить себя, реализовать свой потенциал.

Порадовало, что дети проявили неподдельный интерес к предложенной теме, задавали много вопросов и сами активно отвечали .