Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими…
России не померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!

4 ноября в России отмечался  День народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда Нижегородское земское ополчение, в котором участвовали представители всех сословий и всех народов, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году,  4 ноября 1612 года  был взят штурмом Китай-город и  поляки  изгнаны из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

День народного единства – молодой праздник, который отмечается пышно и торжественно. Его цель – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности или вероисповедания. В этот день граждане страны вспоминают историческое событие, к которому приурочено это торжество, и устраивают массовые мероприятия. Детская библиотека, в свою очередь, подготовила выставку «В единстве народа сила страны». Вниманию пользователей была представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа в те далёкие времена и о современном развитии российской государственности.

Ко Дню народного единства в Перелазской библиотеке для молодёжи был подготовлен и проведён час интересных сообщений «Духом славные, народные сыны».

Об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении в укреплении Российского государства и  о духовном значении православного праздника Казанской иконы Божьей Матери  присутствующие узнали из сообщения библиотекаря.

К мероприятию была подготовлена литературная выставка «Мы один народ - у нас одна страна!» - с подразделами « Наша сила  в единстве».

В Лотаковской библиотеке была развернута выставка «В дружбе народа единство России». Читатели узнали о тех далеких событиях, которым мы обязаны возникновению этого праздника, о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

2 ноября работники культуры Любовшанского поселения провели в библиотеке час патриотизма “Наше государство-  Российская Федерация” для  учащихся 3-7х классов Любовшанской СОШ. Библиотекарь Е. Д. Пешковапровела обзор у книжной выставки и викторину «Россия – великая страна”. Из  ответов учащихсяся было  видно, что дети хорошо знают историю этого праздника.
 Продолжила мероприятие заведующая  Любовшанским СДК Ж.А. Рожкова, она провела беседу  « Едино государство, когда един народ».