30 октября в рамках акции «Мир без наркотиков» библиотекарь Летяховской библиотеки  Н.И.Ласая провела  беседу «Что же такое трудные дети?» на базе Летяховской СОШ  для учащихся 1-11-х классов, с просмотром отрывков художественных фильмов.

Библиотекарь открыла мероприятие словами А.А.Бестужева-Марлинского «В беду попадают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступенькам».

На мероприятии библиотекарь рассказала учащимся о правонарушениях, видах ответственности за них, были рассмотрены типичные ситуации и правильный выход  из них. Ребята ознакомились с Уголовным и Гражданским Кодексом Российской Федерации.Состоялся просмотр отрывковхудожественныхфильмов:«Дорогая, ЕленаСергеевна», «Сволочи»,  «Все умрут, а я останусь», «Чучело», «Географ пропил глобус», «Республика Шкид», участники мероприятия  после просмотра роликов сделали вывод, что  поведение героев фильмов может привести  к тяжелым последствиям.

Беседу библиотекарь закончила словами советского писателя Н.Островского : «Самое дорогое у человека- это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…»

В этот же день на базе школы для учащихся 1-11-х классов прошло еще одно мероприятие «Мы хотим жить!» в рамках акции «Мир без наркотиков».

Мероприятие библиотекарь открыла эпиграфом Л.Альберти «Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости».

В ходе беседы участники мероприятия вспомнили, от каких факторов зависит наше здоровье. Были приведены статистические данные наркотической зависимости, погибших вследствие их употребления, возрастная категория граждан употребляющих наркотики, были названы основные причины печального и  раннего ухода из жизни подростков.

Участники мероприятия  попытались выяснить, какими  же качествами должен обладать человек, чтобы не стать наркоманом.

Закончилось мероприятие игрой «Не законченное предложение».