.«По силе своего поэтического таланта
Тургенев не уступает никому
из ныне живущих писателей Европы,
и чем глубже вчитываешься в его сочинения,
тем больше поражаешься его
дарованию и мастерству»
Шмидт Ю

Сегодня, 9 ноября, исполнилось  200 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, переводчика; члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева  (1818 – 1883).

Мастер языка и психологического анализа, И.С. Тургенев считается одним из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

К юбилею писателя в районной библиотеке оформлена книжная выставка «Дополнение к портрету», на которой были представлены произведения великого классика.

В фойе библиотеки звучали чарующие звуки романса «Утро туманное…», на стихи И.С.Тургенева «В дороге». На фоне музыки Читателям библиотеки было предложено вспомнить любимое произведение писателя-юбиляра, назвать полюбившегося героя или героиню и поделиться интересными фактами биографии И.С. Тургенева.

Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого.

Наши юные читатели также проявили большой интерес к выставке и устроили громкое чтение и обсуждение рассказа «Бежин луг» из цикла «Записки охотника».

Путешествуя по миру писателя, они почувствовали сердечность, симпатию Тургенева ко всему живому.

Подобные мероприятия позволяют приобщить читателей к русской классической литературе.