Ребенок имеет право
На жизнь, на заботу и ласку.
Ребенок имеет право
На нежную, добрую сказку.
Ребенок имеет право
На солнечный луч и надежду.
Ребенок имеет право
На хлеб и простую одежду.
Ребенок имеет право
На торты, конфеты, печенье.
На грамотное леченье...

20 ноября – Всемирный день защиты ребенка. Этот день создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Ведь дети очень ранимы. Именно благодаря данному празднику во всем мире стали решаться глобальные вопросы, связанные с жизнью ребенка.

В этот  день заведующая центром правовой информации Грибанова Л.В., на базе Красногорской СОШ №2, провела познавательное мероприятие «Права ребенка в стране детства».

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и обязанности  - конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка...  Еще больше о своих правах узнали ученики 9 класса. По средствам электронной презентации в форме викторины ребята узнали новое о своих правах и обязанностях, вспомнили уже знакомый материал.

В этот же день в большом зале администрации Красногорского района прошло мероприятие по правовому просвещению несовершеннолетних. Мероприятие было подготовлено Кулаковой Н.В. - ответственным секретарем по делам несовершеннолетних и защите их прав. На мероприятии присутствовали: Глушаков В.А. – заместитель главы администрации, Василенко К.В. – заместитель прокурора Красногорского района, Кравцов А.А. – заместитель руководителя Клинцовского межрайонного следственного отдела, Ляхов В.А. – начальник участковых уполномоченных Отделения Полиции «Красногорское». Для данного мероприятия работниками библиотеки была подготовлена информационная книжная выставка «Права ребенка в стране детства».