Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

3 декабря в России отмечается новый праздник -  День Неизвестного Солдата. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

3 декабря в Красногорской СОШ №2, для учащихся 11 класса, работниками районной библиотеки был подготовлен и проведён час мужества «Нам не дано забыть».

В рамках мероприятия  вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, благодаря поисковым объединениям, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

Очень важно, чтобы молодежь знала о поисковой работе, которая ведется по всей стране, знали, что сделано для погибших солдат Великой войны и что еще предстоит сделать.

Ребята совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату.

Ребятам было продемонстрирована документальная видеохроникао том, как 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

А  8 мая 1967 года был зажжён огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

Увидели ребята и смену часового караула, красив и торжественен ритуал смены часовых на могиле Неизвестного солдата. Особенно впечатляет до совершенства отработанный уникальный в своем роде «кремлевский шаг: «от вытянутого носка до земли – 20 см.

Всё, о чём говорилось во время мероприятия, ребята слушали очень внимательно с большим интересом.

В завершении нашего мероприятия ребята приняли участие в викторине «Великая Отечественная Война», радует то, что современные дети знают многие трагические и героические страницы ВОВ.

Так же ребятам были розданы буклеты «Неизвестному солдату посвящается…»

В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз-там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй-в памяти народной.

Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить… А мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы помнили!!!

Память погибших ребята почтили минутой молчания.