15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ушла в историю Афганская война, никем и никому не объявленная. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Длилась она 9 лет 1 месяц и 19 дней.

Этому событию был посвящён час памяти, «Афганистан: без права на забвение», который подготовили заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки и директор районного краеведческого музея, для старшеклассников Красногорской СОШ №2.

Ведущие познакомили присутствующих с непростой историей Афганской войны. Особенный интерес вызвали у ребят видеоматериалы: видеоклип «На необъявленной войне» и видеосюжет «Вывод войск из Афганистана».

Также была представлена презентация информационного бюллетеня «Незабытые герои необъявленной войны» (о Красногорских воинах-интернационалистах). Был сделан подробный обзор публицистической и художественной литературы об афганской войне, художественных фильмов и, конечно же, песен, без которых на войне никак.

Ведущие рассказали о причинах и потерях этой войны, об участии  в ней более 3,5 тыс. человек, брянчан,132 из которых погибли, трое из Красногорского района.

В заключение присутствующие почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания. «Афганцы» - настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

Зав. отделом обслуживания МБУК «Красногорская МЦРБ»

С.Горбачёва