Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. В этом году дата его проведения пришлась на 17 февраля.

Традиционно библиотеки Красногорского района проводят мероприятия с молодежью, направленные на  просвещение молодых избирателей.

15 февраля, накануне Дня молодого избирателя заведующая Центром правовой информации Красногорской библиотеки провела правовую игру для учащихся  8 класса СОШ №2.

Вместе с библиотекарем  ребята просмотрели электронную презентацию и  стали участниками в 5 конкурсах: «Современное избирательное право», «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям - урок», «Творческий подход», «Что в имени тебе моем?» - определить лидеров представленных партий, «Верно или не верно? Вот в чем вопрос». Восьмиклассники активно включились в игру, споря друг с другом и отвечая на поставленные вопросы, с удовольствием выполняли правовые задания.

13 февраля в Перелазской библиотеке о правах и обязанностях молодых избирателей узнали учащиеся Перелазской СОШ, где прошёл  урок - беседа «Сегодня школьник, завтра - избиратель».

В ходе мероприятия  участники смогли посмотреть под таким же названием презентацию.  Они  узнали о том, как зарождались самые первые выборы на Руси, кто мог участвовать в выборах, как вообще проходило голосование в далеком прошлом.

Запасы знаний, полученные в школе из уроков "Обществознания", помогли ребятам успешно сориентироваться в ответах на викторину "Избирательное право".

В заключение все познакомились  с книжной выставкой «Правовая культура молодого избирателя».