Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

3 февраля отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, а 21 февраля наша страна отмечает международный день родного языка. Эти две знаменательные даты были объединены в час проблемных вопросов и ответов, который назывался «Слова, которые калечат. Мероприятие было подготовлено для учащихся 7-го и 8-го классов Красногорской СОШ №2.

В ходе мероприятия речь шла  о сквернословии — как пороке и болезни. Библиотекари объяснили ребятам, что пороком оно считается, когда ещё можно остановиться, не сказать, не произнести его. Но потом постепенно сквернословие становится болезнью. Это когда человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов. А также рассказали, что, по мнению психологов, ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи уже оборачивается болезнью интеллекта.

Библиотекарь и ребята пообщались на молодёжном сленге, ведь слушая речь молодых людей, взрослые люди иногда оказываются в положении иностранцев, которым нужен переводчик.

Речь – это язык национальной культуры, «геральдика» языка. Меняется одна единственная буква в написании – это уже сигнал тревоги.

Библиотекарь предложила ребятам найти ошибки в известных пословицах и поговорках и исправить их.

Далее ребятам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

В заключении нашего мероприятия ребята вырастили символический «цветок добра», в каждом лепестке они написали , хорошие, добрые слова, приятные каждому человеку.

И к какому же выводу мы в итоге пришли? Друзья, не давайте слову опережать мысли. Подумайте до того, как скажете. В наших словах и интонациях выражено  и наше отношение к людям. Чёрствое, грубое слово, брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга!