«Ты, Книга!

Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь!

Тихая, - а смеешься, кричишь, поешь; покорная, - изумляешь, дразнишь,

заманиваешь; малая - а в тебе народы без числа; пригоршня буковок, только-то,

а захочешь - вскружишь голову, запутаешь, завертишь, затуманишь,

слезы вспузырятся, дыхание захолонет, вся-то душа как полотно на ветру

взволнуется, волнами восстанет, крылами взмахнет!»

Татьяна Толстая

Все чаще и чаще перед молодым поколением встает вопрос: «Нужно ли современному человеку, читать и знать Пушкина, Лермонтова, Чехова? Есть ли надобность современному читателю в Шекспире, Бальзаке, Стендале? Одним словом, нужно ли читать классику в наше время?
Безусловно, нужно. Ведь все эти писатели потому и классики, что они в своих произведениях затрагивают очень важные, коренные вопросы, касающиеся сути человека, смысла его жизни. Классическая литература дает ответ на многие вопросы, которые в своей жизни приходится решать всем людям, независимо от пола, нации, возраста. В чем смысл моей жизни? Что есть счастье? Что для меня самое главное? Решить эти вопросы - проблемы и помогает классическая литература.

С целью пропаганды чтения среди детей, расширения читательского кругозора, развития у детей навыков адекватного восприятия печатной информации  ежегодно проводится Всероссийский конкурс юных чтецов “Живая классика”.

Подготовительный,классный и школьные туры  состоялись с 10 сентября 2018 года по 2 февраля 2019 года. Ответственными  за проведение, организацию школьного  этапа конкурса являлись  сотрудники районного отдела образования -методист районного методического кабинета Елена Ивановна  Глушакова, учителя русского языка и литературы школ Красногорского района.

1 марта в большом зале администрации Красногорского района  прошёл районный этап  VIII Всероссийского конкурса «Живая классика-2019», в котором принимали участие дети из школ  нашего района – победители школьного этапа. На участие в конкурсе было заявлено 17 участников из 6-х - 11-х классов:

Тисленок Юлия, Поленок Екатерина ,Сороко Алёна  Красногорская СОШ №1, Косюк Ольга  Красногорская СОШ №2,Горбачёва Елизавета Перелазская СОШ, Концевая Екатерина  Медведевская СОШ, Юсупова Дарья  Лотаковская ООШ, Высоцкая Дарья  Верхличская ООШ, Шлома Никита  Увельская ООШ, Васильева Анна  Увельская ООШ, Булах Анастасия  Любовшанская СОШ, Ковалёва Нина Николаевна, МБОУ Колюдовская СОШ, Саможен  Екатерина МБОУ Колюдовская СОШ, Колкова Ангелина  Ларневская ООШ, Рудый Никита П-Руднянская  ООШ, Белоус Юлия Яловская ООШ, Гоголь Анна  Летяховская  СОШ.

Выступления оценивали по десятибалльной шкале  члены жюри:

председатель жюри:

• Кругликова Таисия Васильевна –методист районной центральной библиотеки;

члены жюри:

• Ставинова Галина Николаевна, директор центральной районной библиотеки;
  • Аксёнова Татьяна Владимировна – учитель  Красногорской СОШ №1
  • Ковалёва Оксана Владимировна –  учитель  Красногорской СОШ №1
  • Рыхлик Нина Николаевна - учитель  Красногорской СОШ №2.

Выступления участников конкурса оценивались по следующим параметрам:

• выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  • грамотная речь;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Участники конкурса представили свои выступления, декламируя  по памяти отрывки из прозаических произведений, которые не входят в курс школьной программы по литературе.

Во время чтения в большом зале администрации Красногорского района царила тишина. Присутствующие с большим интересом слушали эмоциональные выступления конкурсантов.

Участники продемонстрировали свое умение выразительно читать тексты русских  писателей, выступали эмоционально, артистично. Сумели донести до слушателей всю глубину таких нравственных понятий, как доброта, милосердие, сострадание, свое отношение к окружающему миру. Из их уст звучали  произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие»,И.Пивоварова  «О чём думает моя голова»,В.Гроссман «Жизнь и судьба»,О.Шестобитова «Слово о маме»,И.С.Тургенева «Милостыня»,Сергея Куцко «Волки»,И.Пивоварова «Сочинение»,В.Динабургского «Соната ля минор»,КонстантинаМелихана «Заслуженная оценка»,Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова»,Михаила Шолохова «Судьба человека»,Юрия Яковлева «Сердце земли», Дины Рубиной «Когда же пойдёт снег?»Анатолия Приставкина рассказ «Фотографии»,Ю.Яковлева «Зимородок»Л.Чарской «Под сенью старого дуба».

Членам жюри было нелегко определиться с  победителями конкурса.

По решению жюри, победителями районного  этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали:

• Тисленок Юлия, учащаяся 10-го «А» класса Красногорской СОШ №1  с произведением («А зори здесь тихие» автор Борис Васильев),
  • Ковалёва Нина учащаяся 9-го класса Колюдовской СОШ  (« Сердце земли» автор Юрий Яковлев)
  • Шлома Никита, учащийся 6-го  класса  Увельской ООШ  («Заслуженная оценка» автор Константин Мелихан).

Дорогие друзья! Теперь нам известны и участники регионального  этапа конкурса «Живая классика». Победителям желаем удачи в региональном конкурсе «Живая классика» 2019 года.