Охрана окружающей среды – один из самых животрепещущих вопросов. Эта проблема касается каждого человека. Чтобы напомнить обществу о необходимости сохранения природы и атмосферы, был учрежден соответствующий праздник – День экологических знаний, который проходит ежегодно 15 апреля.

12 апреля, накануне данного праздника, был проведен День экологической грамотности «Пойми язык живой природы», для учащихся 3 «а» класса Красногорской СОШ№1, посетивших в этот день библиотеку.

Началось мероприятие с обзора у интересной и красочной книжной выставки «Защити Землю, на которой живешь!», подготовленной библиотекарем детской библиотеки Сенчик С.И.. Книги заставляют задуматься, что необходимо сделать каждому из нас, чтобы сберечь эту красоту для будущих поколений.

Затем мероприятие продолжила беседа и квест-игра, которую подготовила библиотекарь ЦПИ Грибанова Л. В. Во время увлекательной беседы ребята узнали что же такое «экология» и «экологические знания», рассказали что нужно делать, чтобы сберечь природу.

Для каждого праздника есть своя эмблема, этот праздник не стал исключением, но чтобы её увидеть, ребятам нужно было собрать пазл, состоящий из вопросов и заданий. Чтобы открыть эмблему ребятам пришлось разгадывать загадки, «наводить порядок в природе», находя отличия на картинках. Так же учащиеся «собирали название рек» нашей области, а разгадав их, узнавали интересные факты о наших реках.

Разгадав все кусочки пазла и собрав эмблему Дня экологических знаний, ребята поделились своими впечатлениями. Главный вывод, который они сделали – природу нужно любить и охранять.

Грибанова Л.В. заведующая ЦПИ.