…Эта трагедия народов,
Должна храниться, как завет!
Чтобы наш дом, наша природа
Не претерпели новых бед.

Антон Орлов

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня проходит Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности».

Их цель – привлечь внимание граждан, общественных, государственных и коммерческих организаций, к последствиям экологических нарушений, бедствий и катастроф, их влиянию на окружающую среду и здоровье человека.

Имеют на земле ещё место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Каждый день отдаляется  человечество от этих грустных событий. Всё меньше с каждым годом на Украине, в России и в Беларуси остаётся тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя.

И именно поэтому в Красногорской СОШ №2, в канун  33-летия аварии на Чернобыльской АЭС, для школьников  7 –го  класса проведён исторический час «Колокола Чернобыля».

Началось мероприятие с грустной истории про одну японскую девочку - Садако Сасаки (7января 1943 - 25 октября 1955), которая жила в городе Хиросима в Японии.

Ведущая рассказала о бомбардировках городов Хиросима и Нагасаки, легенду о маленькой японской девочке Садако поверившей в чудо исцеления, о памятниках и парках, посвященных С. Сосаки, миру и трагедии атомной бомбардировки

В госпитале врач рассказал девочке о легенде про тысячу журавликов. Согласно легенде человек, сложивший тысячу бумажных японских журавликов ( цуру - традиционный символ счастья и долголетия), может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в ее руки ей кусочков бумаги.
25 октября 1955 года она умерла, сделав 644 журавлика.

Так журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войн, немым укором тем, кто продолжает копить и совершенствовать орудия истребления себе подобных,  напоминанием о том, что ядерная война может оказаться последней…

Из слайд-презентации школьники узнали о Чернобыльской аварии, о мужестве людей, которые первыми приняли удар аварии на себя, их готовности к самопожертвованию, о последствиях катастрофы.

Школьников познакомили с событиями той страшной в истории нашей страны весны. Сотрудники библиотеки постарались восстановить поэтапно всю хронология событий тех  дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация заражённой территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Также было рассказано о том, как складывается дальнейшая судьба Чернобыльской станции и в частности нашего района, который наиболее пострадал от последствий аварии на ЧАЭС.

Прошло 33 года, а чёрный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой

В конце мероприятия ребята почтили память жертв трагедии минутой молчания, с бумажными журавликами в руках.

Отголоски  этой катастрофы века ещё долго будут бередить души людей, а её последствия ещё не раз коснутся человека.

Память поколений – великая сила, и поддерживать эту память во имя того, чтобы не допустить других трагедий, наше призвание.