18 апреля в  рамках Всероссийской  акции «Библионочь-2019»  Перелазская  библиотека провела беседу у баннеров "Гордимся, помним!"для учащихся 7 –го класса Перелазской СОШ.

Целью данного  мероприятия было  сохранение  памяти о знаменитых людях нашего  села.

На  баннерах были представлены  портреты   с биографическим описанием ветеранов  Великой Отечественной войны -Капошко Андрей Леонович, Лагутин Виктор  Александрович , Поленок Григорий Федорович, Якубович Андрей Иванович и  Карпеченко  Ульяна Тихоновна -Герой Социалистического Труда, Голубевыа Валентина Яковлевна (дважды  Герой Социалистического Труда), Кривонос Владимир Петрович ( Заслуженный работник сельского хозяйства).

Из рассказа библиотекаря,  учащиеся  узнали более подробно о каждом земляке. Во время  беседы использовалась папки с материалами "Из воспоминаний ветеранов ВОВ",  "Люди нашего села" , книга "Нить жизни" о Валентине Голубевой.

В ходе мероприятия  учащиеся задавали вопросы и  воспользовались  информационным  материал для дальнейшей работы над  школьным проектом.

18 апреля впервые в истории Летяховской библиотеки были проведены библиосумерки «Чтение с фонариком. В гостях у Н В. Гоголя».

Количество присутствующих  было 15 человек. Участникам мероприятия предстояло увлекательное путешествие в мир Н. В. Гоголя. Много интересного и занимательного их ожидало в этот вечер в библиотеке: это книжно-иллюстративная выставка произведений писателя, комната страха, где можно было встретить героев гоголевских произведений: двух чертей, роли которых исполнили учащиеся Гоголь Максим и Дегтярев Никита, и ведьму, ее роль  исполнила учащаяся 10 класса Гоголь Анна, театрализованные представления, экспресс-гадание по произведениям.  Гостям мероприятия ведущие предложили вытащить по одному жетону при экспресс-гадании, где было указано произведение Н. В. Гоголя и номер странички. Открыв книгу и зачитав отрывок одна из участниц мероприятия, например,  узнала, что – «Все парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда и не будет на селе».

Ведущие библиотекарь Ласая Н. И. и учитель географии Быконя А. В. предложили попробовать блюда украинской национальной   кухни: борщ, вареники, сало, квас.

Была проведена акция дарственной книги «Литературный базар», где каждый участник мог взять себе экземпляр из предложенных книг в дар.

На библиосумерках гости встретились с «самим виновником торжества Н. В. Гоголем», роль его  исполнил учащийся 9 класса Поленок Александр, он рассказал о главных моментах своей жизни.

Из театрализованной сцены «Встреча двух кумушек в селе» присутствующие мероприятия узнали, как появился на свет знаменитый писатель Н. В. Гоголь.

Махаева Алина и  Гоголь Анна подготовили театрализацию на «Невском проспекте», «Гости салона».

Все присутствующие вспомнили и пропели украинские песни «Несе Галя воду», «Распрягайте, хлопцы коней» и другие.

Для гостей мероприятия, ведущие Ласая Н. И. и Быконя А. В., провели викторину по произведениям Н. В. Гоголя. Гости, которые впервые были приглашены на мероприятие, остались довольные и благодарные библиотекарю за приглашение. Вечер закончился чаепитием.