Первый день цветного лета.
Вместе нас собрал, друзья.
Праздник солнца, праздник света,
Праздник счастья и добра!

Летние каникулы - это всегда долгожданный праздник для детей.

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. Однако далеко не все люди могут похвастаться лишь радостными воспоминаниями о своѐм детском возрасте. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своѐм детстве только с доброй улыбкой. 1 июня, по традиции в Лотаковской сельской библиотеке совместно с СДК с воспитанниками детского сада "Звездочка" прошла игровая программа «Ах, эта дивная пора». В начале мероприятия поговорили о лете, как о самом лучшем времени года, затем ребята узнали историю праздника и ознакомились с выставкой "Мир глазами детей".

В Перелазском СДК  прошёл праздник для детей «В стране детства».

Подготовили его и провели совместно работники  Перелазской библиотеки  и СДК, Перелазской  СОШ.

Из рассказа библиотекаря, ребята узнали об истории зарождения праздника.

Затем , дети отгадывали загадки о лете,  а так же дружно, хором отвечали на вопросы на внимательность из  мульти викторины.

В основной части праздника,  в честь 2019 года -  Года театра, дети смогли посмотреть театрализованное представление " Золотой ключик ".

Сюрпризом для детей стало  исполнение песни "Солнечный круг "всеми участниками праздника.

Ко дню библиотек на базе Летяховской библиотеке для дошкольников детского сада «Гуси -Лебеди» была проведена экскурсия «Сказки мудрого дома». Библиотекарь рассказала детям о значении библиотеки в жизни человека, о том, что каждая книга в библиотеке имеет свое место жительство, свой адрес. В книжной больнице дошкольники полечили порванные книги, познакомились с формуляром и  каталогами.

К Международному дню защиты детей на базе Летяховского КДЦ библиотекарем и работником ДК было проведено развлекательная программа «Пусть детство громкое смеется». Ведущими праздника были  «лето» его роль исполнила библиотекарь Ласая Н. И. и «доктор Айболит», в роли которого на празднике была заведующая ДК  Масол В. И. На мероприятие были приглашены дошкольники детского сада «Гуси Лебеди», количество присутствующих пять человек. Дети порадовали «лето» они исполнили для него песни «По малину в лес пойдем», «На горе – то калина», рассказали стихи, подарили рисунки , выполненные своими руками. Дети вместе с «летом» и «доктором Айболитом» поиграли в игры «Овощи и фрукты», «Съедобное не съедобное», «Зеркало», «Встань по росту», «Имитация звука», «Солнышко и дождик». Ребята справились со всеми загадками , которые им задало «лето». В конце мероприятия дети получили сладкие призы.

Радостно , звонко,  тепло  и красочно  прошел  главный  праздник  в  нашем  ДК.  Мы  постарались  в этот  день  создать  праздничную  атмосферу  и порадовать  детей  веселыми  играми , песнями  и танцами  от  группы  “Ассорти”. К деткам  в гости  прилетела баба Яга,  которая  тоже  захотела  отметить  этот  праздник.
А  так же  была  посвящена    страничка “ Путешествие  на    остров  Буян”  к  210- летию  дня  рождения  А. С ПУШКИНА.
Библиотекарь  Пешкова  Е. Д  подобрала  подборку  литературы “Я с детства  Пушкина  люблю”.
Затем  совместно  с работниками  ДК  ПРОВЕЛИ  ИГРОВОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ  В  программе

1. Аукцион “ У Лукоморья”.
  2. Состязание  богатырей.
  3. Карусель  загадок.
  4. Конкурс  чтецов.
  5. Викторина  (по сказкам А. С Пушкина.)

Здесь  на  празднике  были  Три  девицы  и царевна  Лебедь  из  сказки “Сказка  о царе  Салтане”,   старуха  из  сказки “ Сказка о рыбаке  и рыбке”. Праздник  продолжался  рисунками  на  асфальте  цветными  мелками. Все  рисунки   были  разными,  но  обьеденены   одной  общей  темой  “Счастливое  детство”. В  этот  день  каждый  ребенок  ушел  домой  с воздушным  шариком  и унес  с собой  частичку  нашего  тепла  и заботы. Дети  получили  море  впечатлений,  сладкие  призы  и зарядились  хорошим  настроением  на  весь  день.

Детская библиотека 1 июня принимала участие в театрализованном  представлении«Мы дети нашей планеты»,которое состоялось в центральном парке культуры, на залитой солнцем празднично украшенной площадке. В сказочную страну детства ребятишек повели: Ведущая, Лето, Атаманша, Несмеяна  и конечно же Баба Яга. Ребята с удовольствием следили за приключениями сказочных персонажей. Воспитанники детских  садов подготовили номера художественной самодеятельности, которые украсили детский праздник. С огромным удовольствием дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, танцевали!

Вот так ребятишки нашего района  встретили самую прекрасную пору – лето!