Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

6 июня в рамках международной акции «Читаем Пушкина вместе»и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках  Красногорского района были проведены циклы мероприятий: в Перелазской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Как вечно Пушкинское слово». Проводилось мероприятие совместно с Перелазской СОШ, работниками СДК и библиотеки.

Во вступительной части мероприятия,  для участников была изложена краткая биографическая информация о великом русском поэте А.С. Пушкине. Ребята из летнего лагеря школы, узнали много нового и интересного о сказках поэта, которые маленькому Саше рассказывала его няня Арина Родионовна.

Затем, ребята вместе с пушкинским  персонажем Бабой Ягой отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина. Они с большим удовольствием совершили путешествие, делая остановки в каждой сказке поэта, участвовали в конкурсах, в литературной викторине,  вспомнили его сказочных героев во время литературной игры, отвечали на занимательные вопросы, с помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений автора, рассказывали сказку хором, отгадывали загадки. В библиотеке была оформлена литературная  выставка «МИР ВЕЛИКОГО ПОЭТА».

Детская библиотека на базе летнего лагеря провела квест-игру « Путешествие на остров Буян». Участники мероприятия- две команды («Одуванчики» и «Смайлики»), получив маршрутные листы с заданиями ловко выполняли задания на островах «Спортивная», «Библиотека», «Почта», «Кинотеатр». Преодолев все препятствия, они оказались на славном острове «Буяне», где получили замечательные призы-золотые орешки.

Для всех желающих дейтвовала выставка»Поэт! Он может целый мирвложить в один сонет!»

Даа, сказки Пушкина желанная страна и для детей, и даже для взрослых. Я вам открою секрет: многие взрослее любят перечитывать сказки поэта , и очень их любят. О том, что сказки никогда не устареют, свидетельствует это задорно проведённое мероприятие.

В Любовшанской библиотеке постарались  в этот  день  создать  праздничную  атмосферу  и порадовать  детей  веселыми  играми , песнями  и танцами  от  группы  “Ассорти”. К деткам  в гости  прилетела баба Яга,  которая  тоже  захотела  отметить  этот  праздник.
А  так же  была  посвящена    страничка “ Путешествие  на    остров  Буян”  к  210- летию  дня  рождения  А. С ПУШКИНА.
Библиотекарь  Пешкова  Е. Д  подобрала  подборку  литературы “Я с детства  Пушкина  люблю”.
Затем  совместно  с работниками  ДК  ПРОВЕЛИ  ИГРОВОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ  В  программе

1. Аукцион “ У Лукоморья”.
  2. Состязание  богатырей.
  3. Карусель  загадок.
  4. Конкурс  чтецов.
  5. Викторина  (по  сказкам  А. С  Пушкина.)

Здесь  на  празднике  были  Три  девицы  и царевна  Лебедь  из  сказки “Сказка  о царе  Салтане”,   старуха  из  сказки “ Сказка о рыбаке  и рыбке”. Праздник  продолжался  рисунками  на  асфальте  цветными  мелками . Все  рисунки   были  разными,  но  обьеденены   одной  общей  темой  “Счастливое  детство”. В  этот  день  каждый  ребенок  ушел  домой  с воздушным  шариком  и унес  с собой  частичку  нашего  тепла  и заботы. Дети  получили  море  впечатлений,  сладкие  призы  и зарядились  хорошим  настроением  на  весь  день.

Праздник и акция завершились. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.