Познание — великая страна,
Как бесконечность, глубока она.
В страну ведут великие пути,
Не всякому легко по ним идти.
Тому в страну познанья путь открыт,
В ком жажда знаний тайная горит.
Пусть долог путь, но идущий  дойдет -
В страну познанья дух его ведет.

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности.

К этому празднику  в Красногорской детской  библиотеке была подготовлена книжная выставка «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», на которой были представлены словари, справочники и  другие  книги по данной теме.

А 9 сентября  библиотека встречала 3 класс Красногорской СОШ №2. Ребята были приглашены для участия в квест-игре «В поисках знаний». В начале игры участники получили записку с шифром «пляшущие человечки». Чтобы найти ключ к шифру, нужно было пройти нелегкий путь. Ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, заглянули в «тайник зазеркалья», познакомились с «цифровой поэзией». За каждое выполненное задание они получали буквы, из которых нужно было составить нужное слово. В итоге квеста был найден ключ к шифру, и записка была расшифрована. Ей оказалась пословица «Мир освещается солнцем, а человек…». Недостающее слово «знанием» составили из букв. Тут же ребята вспомнили другие пословицы про знания.

Уходить с библиотеки им совсем не хотелось, так как квест-игра очень понравилась, а как иначе,  ведь они не только показали свои знания, но и узнали много нового и интересного.