В хорошем дизайне функциональность всегда первична,
независимо от форм. Но она не должна угнетать эмоции'.
(Джорджио Сапорити)

Как бы далеко не зашел прогресс, книга в классическом бумажном варианте всегда будет необходима. Прочитав произведение в электронном варианте, буквально влюбившись в книгу, хочется возвращаться к ней еще не один раз и делать это без поспешности. Стены библиотеки  растворяются, и выдуманный мир обступает читателя, поражая воображение событиями, казусами или смешит историями, в которые попадают герои. В сотый раз, отрываясь от яркого эпизода, вглядываешься в привычные стены библиотеки,  пребываешь в стране грез…

Так как же сделать пребывание юного читателя в библиотеке комфортным? Сельская библиотека: Чем занимаются библиотекари в отсутствие читателей? Санитарный день в библиотеке?

Если библиотека  не радует своей длиной и шириной, всегда есть угол, куда встанет книжный шкаф, найдется возможность повесить полки. Но не равнодушные в вопросах интерьера работники  библиотек, придумывают более  креативные способы для сбережения книг и привлечения читателей. Для оформления библиотеки лучшим вариантом являются стены библиотеки. При наличии определённых умений можно нарисовать картины, пейзажи.

В последнее время интерьер Яловской библиотеки кардинально был изменён, к решению этого вопроса Светлана Николаевна Плевако подошла творчески, с особым интересом. Для фанатов книжного чтения были придуманы сказочные картины. Сочные цвета  готовых  рисунков на стенах  теперь радуют глаз и украшают интерьер. Вот уж действительно, есть, где разгуляться детской фантазии и не только прочесть любимую книжку, но ещё и самому вдруг захочется  сочинять красивые стихи и интересные рассказы.