Утром 28 сентября  центральная площадь  Красной Горы  была окутана густым туманом. Но, несмотря на это, на площадь стали собираться жители и гости района, ведь утро   было особенным – район  в этот день праздновал 76-у годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 90-летие со дня образования. Настроение и торжественность  событию придавала игра  военного духового оркестра, приглашенного из г. Клинцы. После построения  колонна во главе  со знаменосцами, несущими копию Знамени Победы, направилась  в сквер Славы  к  Вечному огню. Там прошел торжественный митинг и возложение цветов  к памятнику воинам –освободителям.

Далее колонна двинулась  в сторону центрального парка для торжественного открытия праздника. Со сцены прозвучали слова поздравления от  руководства района и официальных гостей - представителя правительства Брянской области, представителей делегаций Клинцовского, Гордеевского, Климовского районов и представителей Гомельской и Могилевской областей. Словом, гостей было много, поздравлений звучало много, да и развлечения в парке были всякие. На  сцене после театрализованного представления выступал народный вокальный ансамбль братьев - славян. Были организованы спортивные соревнования, работа интерактивных площадок и различных аттракционов, торговля всех форм собственности. А ещё подворья сельских поселений района радовали своими выдумками.

Не остались в стороне и работники районной библиотеки. В парке работала библиотечная  интерактивная площадка  «КРАСНОГОРиЯ МОЯ». На площадке были представлены информационные  буклеты «Гордость края моего» из серии ЖЗЛ (о знаменитых земляках нашего края). Работа с детьми была представлена под названием «Пленер», где дети могли выразить свою любовь к родному краю с помощью трафаретного салюта. Все желающие  наносили салют на цветные картинки, на которых были   изображены достопримечательности Красногорского района. Гостям площадки предлагалось принять участие и ответить на вопросы  викторины «Блиц - меню: Аргументы и факты». На журнальном столике «ПЕРЕзагрузка: наш посёлок ДО и ПОСЛЕ» вниманию посетителей были представлены журналы  «Красногорский район-малый уголок великой страны» и информационные закладки «90-летие со дня образования Красногорского района».

Гордость за наш  родной край,  прекрасная погода осеннего парка, праздничная музыка, веселое настроение переполняли душу каждого из нас, и хотелось продолжения праздника. И продолжение было. Вечером на центральной площади с концертной программой выступала ВИА «Зовущие сердца» из пгт Выгоничи. А  праздник завершится салютом и  веселой дискотекой.