Вам, гости дорогие - лучшие пожеланья,
Вам признанье и почет.
Проходите, не стесняйтесь,
Семинар уже вас ждет!

Таким приветствием встречали гостей и участников межгосударственного семинара – практикума «У творчества нет границ: организация  досуга пользователей», который состоялся 20  ноября 2019 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Красногорская межпоселенческая центральная районная библиотека»  Красногорского района Брянской области.

В этом году географическая карта семинара  значительно расширила свои границы, в ней приняли участие  делегации из государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Краснопольского района» Могилёвской области Республики Беларусь, директором, которого является Е. А. Боровик, наше сотрудничество с ними начиналось с 2004 года. Коллеги  из Государственного Бюджетного Учреждения Культуры «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева»: заместитель директора О.  Ю. Куликова,главный  библиотекарь научно-методического отдела  Е. Ю. Купчиненко. Специалисты библиотек Выгоничского, Гордеевского, Злынковского, Дятьковского, Карачевского, Красногорского, Новозыбковского, Погарского,  Почепского  районов и г. Клинцы.

Участников   межгосударственного семинара  поприветствовали  заместитель главы Красногорского  района  В.А.Глушаков и директор межпоселенческой центральной  районной  библиотеки Г.Н.Ставинова.  Они поблагодарили дорогих гостей за участие в мероприятии такого уровня, отметили важность и неоценимость вложенного труда, пожелали всем участникам встречи плодотворной работы.  С музыкальным приветствием выступил Максим Сергеенко воспитанник, МБУ ДО «Красногорской  детской музыкальной школы», Лауреат III степени квалификационного конкурса-фестиваля «В центре  внимания», состоялся 25 октября в г.Новозыбкове, в рамках  открытого телепректа « Таланты России»  его  преподавателем является   Раиса Михайловна Рожкова.

Библиотеки - творческие учреждения культуры, которые работают в режиме поиска не только информации для читателей, но и новых форматов мероприятий, способствующих привлечению в них читателей, организации их досуга. На самом деле  у творчества не существует  границ.  И в этот день все в этом убедились, активно включаясь в  работу межгосударственного семинара-практикума «У творчества нет границ: организация  досуга пользователей», который был  организован  для тех, кто решил посвятить свою жизнь служению книге и человеку. Библиотеки используют множество диалоговых форм, идеи некоторых из них заимствованы из зарубежного опыта. Остановились мы  на самом интересном- библиотечные клубы. Сегодня это один из самых модных способов организации неформального общения, возможность обменяться идеями, узнать интересную важную информацию из первых рук, найти единомышленников, договориться о новых проектах. Важно соединять познавательное и развлекательное. Участнику любого библиотечного праздника хочется побыть и зрителем, и игроком, и собеседником; и развлечься, и узнать что-то новое.

Поэтому в центральной районной библиотеке был организован  клуб по интересам для женщин «Мир женщины», где они могут отдохнуть в теплой дружественной обстановке, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом, узнать много нового и интересного. Заведующая отделом обслуживания С. В. Горбачева является организатором этого клуба, о работе которого  она и рассказала   на семинаре и провела мастер-класс, предложив участникам  семинара принять участие  в заседании женского клуба «Мир женщины» и на время почувствовать себя героинями известной телепрограммы «Модный приговор». Талант-это ценный дар. А каждый человек-это целый мир. Постоянной участницей заседаний женского  клуба является Т. Д. Ефименко. Татьяна Дмитриевна талантливый и творческий человек,  она подарила  всем участникам семинара  броши, которые   изготовила в японском стиле «Комоно».

Для подведения итогов семинара участникам был предоставлен оценочный датчик «Светофор».

В ходе семинара её коллеги  делились своим опытом, достижениями и новыми  идеями работы библиотечных клубов. Собравшимся был интересен опыт  по организации  досуга читателей Злынковской центральной библиотеки, который  был представлен  в докладе  библиотекаря  отдела обслуживания  Т.А. Кравцовой - творческие  встречи. Коллеги с интересом следили за выступлением Е.Н.Ковалёвой заведующей отделом обслуживания Почепской библиотеки, которая  рассказала о замечательном клубе декоративно-прикладного творчества «Добродея».

Безусловно, в центре внимания любых мероприятий остаётся – книга. В планировании по организации досуга наших пользователей мы стараемся внедрять новые формы работы, учитывая их пожелания и интересы. Ведь для нас очень важно, чтобы читатель каждый раз уходя из библиотеки, думал, за какой книгой он придет в следующий раз.

Ну вот, дорогие мои, прошел краткий миг золотой осени, когда природа вспыхивает яркими красками, радуя наш взор. Все это буйство цвета будет покрыто холодными белыми снегами, стерто темными сумерками постепенно убывающего дня. Но мы с вами художники, а значит, чуть - чуть волшебники! Давайте продолжим творить.

Таисия Кругликова,
методист районной библиотеки