Никто не знает всё, как мать,
Никто, как мать, не понимает,
Никто не может так ласкать,
Никто, как мать, не сострадает.
Никто, как мать, не может дать,
Никто, как мать, прощать не может,
И так любить и ожидать
Никто, как мать, не может тоже.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью. женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно не будут.

24 ноября в Перелазской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Любви великой свет – свет материнства». Гостями мероприятия стали женщины-матери вместе с детьми. Н.И.Капусто библиотекарь Перелазской библиотеки  поздравила всех гостей с праздником и рассказала о его истории празднования.

На протяжении всего вечера женщины с благодарностью принимали теплые пожелания от ведущего –Н.И.Капусто, участвовали в конкурсах «Продолжи пословицу», отгадай загадку, заслушали отрывок о матери  из повести Н. Гоголя "Тарас Бульба".

В рамках прохождения годовой районной акции "365 дней от Победы до Победы" ,библиотекарь напомнила присутствующим  о 75- летии со дня Победы в Великой Отечественной войне  и прочла стихотворение А. Твардовского "Мать".

В исполнении заведующей сельского дома культуры  Н.Г.  Сергеенко прозвучали для гостей песни о маме.  Детский коллектив подарили своим любимым мамам танцевальный номер. Книжная выставка «Счастье быть матерью» сделали мероприятие познавательным.

Этот праздник – замечательная возможность выразить огромную благодарность, безграничную любовь и уважение к мамам и бабушкам, которые для каждого являются самым дорогим и близким в жизни человеком.